Болезни, лекарства

В каких продуктах есть витамин А

Витамин А содействует поддержанию в здоровом состоянии кожи, слизистых оболочек желудка, кишечника, бронхов. Для детей витамин А служит фактором роста. Известна его роль и в нормализации зрения.
В свободном виде много витамина А содержится в жире печени морских рыб (трески, морского окуня, акулы) и морских животных (кита, тюленя) , а также в говяжьей печени, желтках яиц и в жирных сливках.
В растительной пище витамин А отсутствует, но в ней содержится провитамин А — каротин, из которого в организме человека синтезируется витамин А.
Каротин — красящее вещество, имеет желтовато-оранжевый цвет. Этим объясняется окраска моркови, красного и желтого перца, абрикосов и других. Листовые и зеленые овощи — шпинат, щавель, лук зеленый (перо) и другие — содержат каротин, хотя в них преобладающей окраской являются зерна хлорофилла.
Для полного усвоения и всасывания витамина А необходимо наличие в пище Жиров, так как витамин А и каротин хорошо растворяются в них. Замечательным свойством витамина А и каротина является способность их накапливаться в организме, создавая запасы до одного года. Наилучшее время для его накопления — лето и осень.
Витамин А и каротин при варке пищи мало разрушаются. Однако они легко окисляются на воздухе и теряют свою биологическую ценность, поэтому продукты, содержащие витамин А, и овощи, содержащие каротин, не следует долго оставлять на воздухе. Хранить их надо в закрытой посуде, в прохладном месте.
При варке пищи не следует пользоваться медной и железной посудой, так как окислы этих металлов губительно действуют на витамины. Кроме того, они разрушаются при продолжительном кипячении пищи. Суточная потребность взрослого человека в витамине А составляет 1,5—2 мг.
Медведь Блик Медведь Блик
Лучший ответ
Только в продуктах животного происхождения. Т. К. это жирорастворимое вещество, чем больше в продукте животного жира, тем больше там витамина А. В продуктах растительного происхождения витамина А нет. Но там есть предшественники, в частности, каротиноиды.
Ersain Akimhan
Купите себе Аевит и попейте очень хорошо для женского здоровья или грызите морковь)))))))))))))))
Сергей Малков
во всей зелени, в жирах животного происхождения, кроме сала, также в маслах из семян, в печени, в яйцах, в натуральном коровье масле, в сливках, в сметане.
много провитамина А в моркови
*!!!аnаrbek !!!*
Основными источниками витамина А являются животные продукты: рыбий жир (тресковый) , печень, яйца, коровье масло, сливки, сметана. Однако удовлетворить полностью потребность организма в витамине А за счет .этих продуктов трудно. Обычно при среднем смешанном питании с пищей поступает 0,5-0,7 мг витамина А, т. е. обеспечивается суточная потребность. Остальная потребность покрывается особым веществом - каротином, который в организме превращается в витамин А. По своей витаминной активности каротин в 3 раза слабее витамина А, в связи с чем каротина требуется в 3 раза больше, чем витамина А. По современным научным данным нормальным считается, если не менее у3 потребности в витамине А удовлетворяется самим витамином, а остальные 2/з - каротином. Содержится каротин в растительных продуктах, окрашенных в зеленый или оранжево-красный цвет: з зеленом луке, петрушке, моркови, шиповнике, красном перце. Очень много его в крапиве.
точно есть в морковке)