Болезни, лекарства
В каких продуктах содержиться витамин D/
на солнышке походите - или в солярий - и будет вит Д
Основные источники витамина д — сырой яичный желток, кисломолочные продукты, сыр (творог), сливочное масло, печень рыб, продукты моря.
В наибольшем количестве витамин D содержится в печени трески и палтуса, сельди, скумбрии, тунце, макрели.
Пища:
Некоторые водоросли и потребляющие их рыбы (жирные сорта рыбы, рыбий жир). Чтобы получить 400 МЕ витамина, нужно ежедневно съедать 150 г. лососины или 850 г. трески.
В значительно меньшей степени сливочное масло, сыр и другие жирные молочные продукты, яичный желток, икра. Чтобы получить 400 МЕ витамина, нужно ежедневно съедать 20 куриных желтков (что чревато риском возникновения сердечно-сосудистых заболеваний).
Естественным источником эргокальциферола для человека являются лесные (а не выращенные при искусственном освещении) лисички и некоторые другие виды грибов, в клетках которых эргокальциферол вырабатывается из эргостерола.
Основным источником промышленного получения витамина D (эргостерола) служат дрожжи.
Синтез в организме: предшественник холекальциферола — превитамин D3 образуется в эпидермисе кожи под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного света из провитамина D3 (7-дегидрохолестерина). Провитамин D3 превращается в холекальциферол путём термической изомеризации (при температуре тела). В эпидермисе холекальциферол связывается с витамин-D-связывающим белком и в таком виде поступает в кровь и переносится в печень. Нахождение в тени и облачная погода способны сократить синтез провитамина на 60 %. Через стекло, одежду и крем от загара ультрафиолет, необходимый для синтеза провитамина, не проникает. Достаточное количество витамина вырабатывается кожей при регулярном облучении в солярии, однако это может привести к онкологическим заболеваниям кожи.
А так и в виде витаминов продаётся, Аквадетрим например.
Витамин D содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках; морепродуктах, печени рыб - особенно палтуса и трески; в рыбьем жире, сельди, тунце, макрели, скумбрии. В молоке витамина Д не так много, к тому же в нём содержится фосфор, препятствующий его усвоению.
Овсянка, картофель, петрушка, а также некоторые травы – люцерна, зелень одуванчика, крапива и хвощ, тоже являются источниками витамина Д.
рыба. бобовые. масла. я кстати принимаю витамин Д зимой всё равно. так как ну не хватает его в нашем климате. (Бебисан Д 3 вместе с ребенком пьем, он иммунитет повышает. ребенку перед садом стали давать, реально болеть стал меньше
В рыбе и яйцах