Болезни, лекарства
Как бороться с бессонницей?
хотелось бы услышать все возможные рецепты от подобной хвори
Обычно засыпаю нормально. Но, бывает и бессонница (от нервного переутомления) . Тогда делаю маленький глоток корвалола (хотя много пить его нельзя) и запиваю 1/4-1/2 стакана воды. В корвалоле есть снотворное - фенобарбитал. Через 15-20 минут засыпаю! А лучше всего - секас! (Извиняюсь, но это же правда!) . Как сейчас спать? Юрмала по телику!
Нам помогает "Новопассит".Всего лишь травки, а спишь как младенец.
пей водку... или пиво...
Мужа нужно любить чаще и хворь пройдет.
Сон необходим каждому живому существу не меньше, чем еда или воздух. Во сне расслабляются мышцы, которые весь день находятся в напряжении, чтобы удерживать наше тело в сидячем или вертикальном положении; отдыхает нервная система; обновляются клетки кожи. Поэтому продолжительное бодрствование, сон урывками, в неудобном положении расшатывает здоровье и сокращает жизнь.
Между тем, проблема бессонницы, увы, с каждым годом становится известна всё большему числу людей. В чём же её причины, и есть ли надёжное средство избавиться от этой напасти?
Существует много причин, вызывающих бессонницу, но главной в наше время, безусловно, можно считать нервное переутомление. Особенно оно сказывается при отсутствии регулярных физических нагрузок. Поэтому не спешите винить атмосферу Вашего офиса – возможно, вся причина в недостатке движения. В таком случае вывод ясен: старайтесь больше двигаться, не пользуйтесь лифтом. Если нет возможности посещать тренажёрный зал, то по возможности ходите на работу пешком, а в выходные всё же найдите время выехать с близкими за город.
Также для снятия нервного напряжения полезно принимать ванну перед сном – на 10-15 минут, температура воды – 36-40 градусов. Такая ванна будет наиболее эффективна, если добавить в воду успокаивающие травы (они продаются в любой аптеке) или специальное эфирное масло (оно также есть в аптеках и эзотерических магазинах, но там его следует покупать, только если Вы способны на глаз отличить настоящее масло от подделки или если настолько доверяете продавцу) .
Если же Вас беспокоит не общее напряжение, а какие-то конкретные проблемы, решения которых Вы пока не можете найти, то лучше всего будет обратиться за помощью к специалисту-психологу. В этом нет ничего зазорного, так как психолог, в отличие от психиатра, по определению работает именно со здоровыми людьми. Специалист подберёт техники расслабления, подходящие именно Вам, и поможет взглянуть на имеющиеся трудности с другой точки зрения.
Однако не всегда причина бессонницы скрыта в эмоциональной сфере человека. Часто она бывает вызвана физическим дискомфортом. В таком случае рекомендую Вам проверить, хорошо ли проветривается на ночь Ваша спальня, достаточно ли удобны подушка и матрац, не проникает ли в помещении лишний свет или звуки. Вполне вероятно, что какой-либо из незаметных на первый взгляд факторов и стал причиной Вашего недомогания.
Также на способность быстро заснуть отрицательно влияет отсутствие режима – постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, при этом ужинать следует не позднее чем за 2-3 часа до сна. Кстати, специалисты утверждают, что самые полезные часы сна – перед полуночью.
Разумеется, необходимо учитывать, что потребность во сне у различных людей не одинакова, однако, средний показатель её – около 8 часов для взрослого человека. Есть люди, которым достаточно шести- или даже пятичасового отдыха. Если Вы из таких – не заставляйте себя спать дольше привычного срока, так как избыток сна, как и его недостаток, чреват отрицательными последствиями для здоровья.
Рецепты народной медицины
применяемые при бессоннице:
1. Укроп, семена. 50 гр. семян укропа варят 15-20 минут на малом огне в 0,5 литра вина "кагор" или портвейна. Настоять, укутав 1 час, процедить, отжать. Принимать 50-60 гр. Перед сном. Безвредно, обеспечивает хороший сон.
2. Конопля, семя. 2 столовые ложки семян конопли мелко растолочь, просеять. Залить 1 стаканом горячей кипяченой воды. Настоять, укутав 30-40 минут. Пить теплым за два приема перед сном. Сначала выпить полстакана за 2 часа до сна. Потом, через час, выпить остаток вместе с осадком. Пить обязательно теплым. Принимать 2 недели. Применяется от периодической бессонницы.
3. а) Хмель. 2 чайн. ложки шишек хмеля на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав 4 ч, процедить. Выпить стакан на ночь от бессонницы. б) 1 часть измельченных шишек хмеля на 4 весовые части водки или 50 град. спирта. Настоять 2 недели в темном месте, процедить, отжать. Принимать по 5 капель настойки на одну столовую ложку воды. Принимать 2 раза в день до еды. Второй раз пить на ночь. Применяется при бессоннице.
4. Лавандовое масло. Перед сном смазать маслом виски. 3-5 капель лаванды на кусок сахара принять (сосать) перед сном. Обеспечивает хороший сон.
5. Мыть ноги на ночь горячей водой. Такая процедура снимает усталость, дает энергию, успокаивает нервную систему, улучшает сон.
6. При бессоннице, расстройстве нервной системы полезно применять настой семян кувшинки белоснежной или кубышки желтой: 60 г сушеных зрелых семян растирают в порошок и заваривают в 0,5 л кипятка. Настаивают 20 мин. Настой выпивают за день в два приема. Курс лечения - до улучшения сна.
7. Возьмите траву вереска обыкновенного и цветущие верхушки полыни обыкновенной в равных пропорциях и смешайте. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать за 1,5 часа перед сном.
8. Хорошо при бессоннице применять цветы и плоды боярышника кроваво-красного. Возьмите 40 г цветков, залейте 200 мл кипятка, принимать по ст. ложке 3-4 раза в день. Или 20 г зрелых плодов залить 200 мл кипятка. Пить как чай.
9. Хорошо успокаивает нервную систему и вызывает сон настой из верхушек полыни обыкновенной. Возьмите 5 г и залейте 200 мл кипятка. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.
10. Возьмите плотную ткань и сшейте небольшой мешочек. Плотно набейте его разнотравьем: зверобоем, душицей, мятой, шишками хмеля, чабрецом. Подкладывать на ночь под подушку. Вдыхание ароматов стимулирует быстрое засыпание и хороший сон. Днем положите мешочек в целлофановый пакет, чтобы увеличить срок действия трав.
применяемые при бессоннице: