Работаю по 8 часов за компьютером, дома тоже иногда приходится. К концу рабочего дня глаза ужасно пекут и слезятся. Красные глаза постоянно!
Пожалуйста посоветуйте проверенные средства…
Болезни, лекарства
Кто сталкивался с усталостью глаз от работы за компьютером?
Компьютер бьет по глазам, рукам и позвоночнику, будьте в курсе! Сегодня в продаже имеются самые разнообразные препараты для увлажнения роговицы, так называемые «заменители слез» , которые нужно периодически капать в глаза. Лучше их подбирать по рекомендации врача. Также имейте в виду, что офтальмологи не рекомендуют применять такие средства чаще 2-4 раз в течение дня.
Кроме того, вы можете делать специальную гимнастику для глаз или пользоваться очками-тренажерами (особенно если у вас и проблемы со зрением) . Но главное, что необходимо усвоить – работая за компьютером, надо регулярно делать перерывы. Хотя бы раз в час.
Гари сделал правильно. Глазам ничего не грожит в таких очках. Я тоже их использую!
Я тоже сталкивалась. Если долго за компом сидеть, то глаза могут слезится. Можно протирать глаза заваркой.
Леночка красавица уже хорошо посоветовала...
сделайте вот такие очки,, возьмите кусочек бумаги и набейте на нем при помощи дырокола много- много дырочек и прикрепите этот листик на резиночку и вот одеваешь его и делаешь зарядку глаз, прекрасно снимает усталость
Добрый день. Как видите советов много и многие деьные. И всё же лучше сходить к опытному офтальмологу и всё рассказать ему. Он посмотрит Ваши " очи " и предложит конкретно то что поможет Вам именно в вашем состоянии глаз . Ведь уже давно известно, что каждый болеет индивидуально и глаза тоже.
визин и гимнастика для глаз. . и при возможности делать паузы через 20-30 минут, на немного, хоть на 3-5 минут смотреть вдаль
У тебя симптомы "сухого глаза", Визин уже вчерашний день, сейчас существуют увлажняющие гелевые средства Офталюмгель, как-то так называются, на самом деле их несколько спроси в аптеке у фармацевта. Стоимость ок 200 руб.
Основные правила гигиены зрения
Комфортное рабочее место.
Оно должно быть достаточно освещено, световое поле равномерно распределено по всей площади рабочего пространства, лучи света не должны попадать прямо в глаза. Укомплектуйте компьютер хорошим монитором, правильно его настройте, используйте качественные программы.
Специальное питание для глаз.
Людям с ослабленным зрением нужно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь. В рационе близоруких должна присутствовать печень трески, зелень: петрушка, салат, укроп, зеленый лук. При дистрофии сетчатки помогает шиповник (настой, отвар) , клюква.
Какие препараты способны улучшить зрение.
Полезны для глаз витамины (особенно комплексные поливитамины, в которых витамины сочетаются с микроэлементами: цинком, кальцием) , все препараты на основе черники. При заболеваниях глаз стоит раз в год принимать курс рыбьего жира.
Гимнастика для глаз.
Существуют компьютерные программы, имитирующие отдых для глаз. Некоторые из них разработчики преподносят даже как программы для улучшения зрения. Трудно сказать, насколько они действенны.. . очень часто, как вы знаете, реклама выдает желаемое за действительное или, как минимум, сильно преувеличивает достоинства и ни словом не упоминает о недостатках.. . Наверное, лучше те же 10 минут отдохнуть по-настоящему, чем разглядывать экран с имитацией отдыха.
Наибольшую пользу гимнастика для глаз приносит для профилактики и на первых стадиях ослабления зрения. В этих случаях с помощью правильной тренировки глазных мышц вполне возможно добиться некоторого улучшения зрения, восстановления его остроты, предотвратить развитие более серьезных болезней глаз.
Желательно выполнять "глазной" комплекс упражнений и тем, кто работает за компьютером, и тем, чьи глаза склонны к переутомлению. Гимнастика для глаз обычно занимает не более пяти минут. Можете также попробовать упражнения из йоги, старинной славянской медицины.
Снять усталость, предотвратить болезни глаз помогают компрессы, промывания глаз черным и зеленым чаем, теплые примочки на закрытые глаза из отвара ромашки.
Регулярно проверяйте свои глаза, посещайте окулиста не реже чем раз в год. Регулярная проверка зрения специалистом поможет выявить возможные проблемы на самых ранних стадиях и принять меры профилактики задолго до того, как проблемы с вашими глазами, как говорится, станут видны невооруженным глазом. Врач подскажет также возможные методы коррекции зрения.
Если вы используете очки или контактные линзы, подбирайте их в кабинете врача, а не в подземном переходе; соблюдайте несложные, в общем-то, правила ухода за ними.
Нужно беречь глаза от ультрафиолетового воздействия солнечных лучей.
Комфортное рабочее место.
Специальное питание для глаз.
Гимнастика для глаз.
С этим сталкивается каждый, кто длительное время проводит за компьютером. Зрительное утомление (зрительная астенопия) требует постоянной профилактики. Хорошо помогают в снятии симптомов зрительного утомления немедикаментозные адаптивные методы рефлексотерапевтического воздействия адаптивным электронейроимпульсом на параорбитальные точки и зоны глаз.
Гармонизатор, особенно детский. Я без него за комп не сажусь, дома даже прикрепляю ко лбу (он "примагничивается"). И вся семья спасается именно с его помощью, так как у всех работа связана с компьютером (муж и вовсе программист) . Информация о нем здесь http://piokal.ru/index.php?productID=120
Я работаю достаточно много за компьютером. Конечно, глаза устают, иногда слезятся, ночью, когджа закрываю глаза - блестящие точки кружатся. Даже есть термин - компьютерный зрительный синдром (Computer Vision Syndrome), который часто сочетается с синдромом «сухого глаза» .
Поэтому такие рекомендации, прежде всего касающиеся гигины работы, а потом - медицинские.
-Ограничьте время работы за компьютером не более 4 часов в день
делайте обязательные паузы во время работы на близком расстоянии через каждые 20-30 минут
-Важное значение имеет правильная организация рабочего места и рациональный режим работы.
-Особенно важно соблюдение правил для детей и подростков, когда формирование рефракции еще не сложилось и чрезмерная нагрузка может приводить к развитию близорукости. Детям рекомендуется проводить время у персонального компьютера только с познавательной целью
-Приобретите специальные очки с прогрессивными линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе на различных расстояниях. Применение таких очков у интенсивных пользователей ПК дало снижение зрительного утомления и улучшение показателей аккомодации по сравнению с обычными очками у 85% работников.
К профилактике компьютерного зрательного синдрома можно отнести и закапывание капель, снимающих усталость глаз, т. н. любрикантов - систейн, офтагель, видисик, хило-комод и т. п. Еще есть очень хорошие таблетки - визио-баланс - как раз для профилактики и лечения данного синдрома. По 1 табл в день в течение 1 мес. Сама пью.
И еще комплекс упражнений для тех, кто работает за компьютером.
1. Закройте глаза и помассируйте круговыми движениями пальцев область лба (чуть выше бровей) , следуя направлению от переносицы к вискам (повторите не менее 5 раз) .
2. Быстро поморгайте (не менее 100 раз) .
3. Выполните круговые движения глазами - -по часовой стрелке и в обратном направлении (по 10 раз) .
4. Подойдите к окну и внимательно посмотрите вдаль, затем резко переведите взгляд на кончик носа (5-10 раз) .
Каждых пол часа делать перерывы для глаз (закрыть и расслабить) на пять минут.
Перед сном капаю Слезу натуральную - в аптеке стоит около 150-200 р.
Визин часто не рекомендую, садится тонус кровеносных сосудов
Гимнастика для глаза: смотреть вдаль и близко, и так несколько раз, и еще Визин - сама так делаю.
У меня тоже ЖК, та же проблема. Стараюсь хотя бы раз в 2-3 часа делать перекур, но помогает мало. Сам не знаю что делать
У меня тоже глаза уставали, теперь не устают. И монитор такой же как и у вас. Я пью периодически витамины черничные. Месяц пью, 3-4 не пью. Мне помогло. И ещё когда работаете за компом - моргайте почаще потому что слизистая глаз пересыхает что тоже приволит к раздражению.
ага, а в конце дня уже на экране сотового телефона не видишь че написано) ) отдыхать надо каждые 50 минут, старайтесь на ночь чайные ванночки делатЬ. или картофель тоже хорошо помогает.
А я работаю по 20 часов.. . и как написал кто-то где-то О_о надо моргать со скоростью смены кадра - т. е. 60Гц = 60 моргов в секунду... Удачи!! ! Тренируйтесь :-)
Екатерина Смирнова
60 моргов в секунду????Оо
Завариваю смесь календулы и лепестков розы, или смесь укропа и петрушки (зелени) , настаиваю ночь, и капаю по 2-3 капли в глаза 3-4 р. в день, на ночь обязательно. Только укроп с петрушкой лучше в холодильник держать, потом подогреть. Прокисают быстро. Пользуюсь уже много лет. А, еще ромашку с календулой хорошо. Причем первые три дня может резать глаза, а потом проходит.
сама такая же! такое ощущение, что глаза изорбит вылазиют (( всё колется и чешется.. .
сейчас заказала себе капли глазные, "систейн" называются, стоят ок. 300 руб, и таблетки "стрикс форте"(510р) , вроде отпустило ...
Я в течении дня мочу их холодной водой. Мне помогает.
сама такая же!: (дома берешь спитый чай, т. е 2-х дневную заварку (холодную) и с помощью ваты делаешь компрессы. только чай должен как-бы "заливаться в глаза немного. про гимнастику для глаз ты и так слышала. а мне вот например курилка помогает. выйду на улицу, поморгаю, на деревья посмотрю и вроде легче...:)
Рабочий стол-> Свойства (щелчок правой кнопкой) -> Параметры-> Дополнительно-> Монитор (вкладка) -> Частота обновления экрана.
Проверьте этот параметр, если он установлен <75, то неудивительно, то что у вас болят глаза. Поставьте значение максимальное. Если максимум 60, то нужно сменить монитор, иначе проведете жизнь в очках.
А вообще ЖК мониторы не ко всем людям подходят. Я бы сменил на обычный, или настройте яркость и контраст под себя.
Это самый простой способ исправить ситуацию, не слушайте советов про капли и очки, это может навредить. Лучше индивидуально проконсультироваться с врачом.
P.S. Также не советую увлекаться упражнениями, указанными выше.. . Может развиться косоглазие, а это не очень приятно...
Давран Турсунметов
У меня частота обновления экрана 75, а глаза все равно раньше болели. До капель и очков.
я визином спасаюсь, мне помогает!
у меня постоянно такое-тока я еще и линзы ношу.. . тут много есть способов решения этой проблемы- мона очки специальные купить ( это самое эффективное) оправу любую выбираешь, туда стекла специальные ставят, одеваешь их перед компом и всё оки, правда через месяца три замечаешь что стекло как-бы выгорает на очках, представь что с сетчакой глаза делается?
еси не хошь очи, тада мона капельки капать- визин, например, ну или что то типа них!
защитные очки и красиво и полезно
я делаю гимнастику для глаз, а когда в офисе нет никого закрываю глаза на пару минуточек
Визин в помощь.. . и ЖК монитор
Болят и припухают веки, хотя у меня ЖК.
у меня болели глаза после визина все прошло
Пусть на работе установят ЖК монитор - гораздо безопасней для глаз!
говорят очки какие то специальные есть!
Купите капли для глаз. (Я покупала "Виаль") и очки для работы за компьютером. Я тоже работаю за ЖК, но были такие проблемы. А очки очень помогают!
Попробуй вечерами капать Софрадекс (местный антибионтик) . Он очень хорошо снимает воспаление. А Визин и все остальное просто снимают воспаление
витамины для глаз-тауфон
Всю беременность работала за компом по 10 часов в день. Зрение стало ухудшаться, сходила к окулисту, посоветовал он мне гимнастику такую (помогло) :
Упражнение 1. Медленный полный вдох. Подушкой ладони (место над суставом кисти под мизинцем и большим пальцем) проводить по векам справа и обратно в течение выдоха с частотой движений 1 раз в секунду. Сомкнуть руки ладонями (как при умывании) и наложить на лицо, закрыть глаза, рот и нос.
В этом положении максимально задержать дыхание (на выдохе) , открыть глаза (свет не должен падать в глаза) и вдохнуть воздух, не снимая ладоней. Выдох с одновременным постепенным разведением ладоней в стороны.
Упражнение делается 1 раз при усталости глаз.
Упражнение 2. Ладони положить на колени, взгляд прямо перед собой. Глаза направить максимально влево и вниз и, не моргая, смотреть так до усталости, выделения слез или сильного желания моргнуть. Медленно сделать полный вдох, выдох, после чего скосить глаза, как указано выше, и задержать их в том положении на максимальной паузе. До вдоха глаза вернуть в исходное положение. Выполнить один раз.
Упражнение 3. То же, что и № 2, только глаза скосить вправо и вниз.
Упражнение 4. Смотреть на переносицу обоими глазами.
Упражнение 5. Обоими глазами смотреть на кончик носа. Аналогично смотреть, как № 2.
Упражнение 6. Круговое плавное движение глазами влезо, вниз, на переносицу, вправо, вниз, на кончик носа. Вращение глазами осуществлять на максимальной паузе (на выдохе) с частотой вращения 2 - 3 раза в секунду.
Упражнение 7. Вращение глазами вправо, вниз, на переносицу, влево, вниз, на кончик носа.
Упражнение 8. Во время умывания набрать полный рот холодной воды из ладоней. Широко раскрыть глаза и плескать в них холодную воду 10—15 раз до тех пор, пока вода во рту не согреется. Лучше при этом задержать дыхание на выходе в течение максимальной паузе.
а вы, не спрашиваю читали ли, ..вы хоть знаете что существует норматив по технике безопасности и охране здоровья где на госуровне предписано каждые пол часа работы отдыхать 15-ть минут.?
Не сталкивался.
у меня такое тоже было, постоянно принимала витамины черника форте и капала визин, но они тоже не очень хорошо помогают, просто стараться надо не на долго отрываться от компьютера, а лучше посмотреть в окно на большие предметы, так немного легче может стать
Я приобрел в "оптике" джапанские очки, сделанные по лицензии в Питере. Действительно стало много легче!
Такого напряжения и усталости больше нет и за рулем, тоже легче.
Визин и Черника форте. Будет легче.
я сталкивался
Надо поиграть два часа отдохнуть 15 минут, сделать упражнения для глаз...
я сталкивался... очень усляют гляза нащальника...