Болезни, лекарства
В последнее время мучает запор и отек тела,помогите
вот если почти ничего не есть...то отека не будет,стараюсь кушать разнообразную пищу-и живот растет от накопления в кишечнике...устала от дискомфорта,мало хожу по маленькому...что может помочь в этих случаях?к врачам надоело обращаться
Запор - это задержка стула более чем на 48 часов.
Запоры относятся к частым расстройствам здоровья и, по данным медицинской статистики, встречаются особенно часто у маленьких детей и пожилых людей.
В высокоразвитых странах Запада до десяти процентов населения страдают хроническими (постоянными) запорами, причем у женщин они встречаются в три раза чаще, чем у мужчин.
Почти у всех людей бывают запоры в путешествиях, после стресса и операции. Такие запоры проходят при возвращении к привычному образу жизни и не считаются заболеванием. Если же они часто повторяются, становятся привычными, необходимо тщательная диагностика и лечение.
Причины запоров различны:
диета, бедная растительными волокнами, в сочетании с небольшим количеством потребляемой жидкости и малоподвижным образом жизни;
болезни желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь, хронический панкреатит, дисбактериоз, синдром раздраженной толстой кишки, опухоли толстой кишки) ;
скопления затвердевших каловых масс в кишечнике ("каловые камни");
заболевания заднего прохода (анальные трещины, геморрой, парапроктит) , сопровождающиеся выраженной болью и препятствующие опорожнению кишечника;
неврологические заболевания (инсульт, болезнь Паркинсона, повреждения и опухоли спинного мозга, рассеянный склероз) ;
заболевания эндокринной системы (гипотиреоз, сахарный диабет и др.) ;
прием некоторых препаратов (атропин, питьевая сода, алмагель, кокаин и др.) ;
длительная депрессия.
Лечение запора
Если упорные запоры вызваны опухолью кишечник, необходимо хирургическое лечение. В других случаях в программу лечения входят:
Диета с включением продуктов, богатых растительной клетчаткой: овощи, фрукты, грубый черный хлеб (иногда специально пищевые отруби) и не меньше 2 литров жидкости в день. Питаться необходимо регулярно, не реже 5 раз в день.
Лекарственные (масляные с рыбьим жиром, подсолнечным маслом и др. ) и очистительные клизмы
Занятия физкультурой
Отмена препаратов, ослабляющих сокращения кишечника (атропин, питьевая сода, алмагель, некоторые антидепрессанты)
Если перечисленные выше меры недостаточно эффективны, назначают слабительные средства.
Причины запоров различны:
длительная депрессия.
Лечение запора
Занятия физкультурой
За 30 минут до приёма пищи выпейте стакан сырой воды - результат гарантирован! Один недостаток - если в течение 5 минут после первых позывов не посетите М или Ж - "дно" вышибет однозначно!
1 - томография
2- паразитолог
3-гастроэнтеролог
4 - при запоре таблетки сенны, свекла ( тушеная, сырая) ,но это не устранит причину запора !
2- паразитолог
3-гастроэнтеролог
Вермокс, чернослив, овсяная или гречневая каша с отрубями и расторопшей по утрам, строгая диета несколько месяцев и все пройдет.
Воду надо пить. Но не холодную, а тёплую. Для пищеварения требуется много воды. И отёки тоже от обезвоживания. Организм не отпускает воду, так как не знает: то ли вы в пустыне оказались, то ли ещё где. Но воды ему точно не хватает.
кишечник не варит, застой крови. организм шавелится когда ты шевелишся. побольше активности и ты устанешь бегать в туалет.
продаются специальные чаи в аптеке, ни вас заставят ходить в туалет