Болезни, лекарства

У мамы, ей 78, болезнь Альцгеймера. Как помочь?

Окружите ее заботой и не в коем случае не психуйте и не обижайтесь на нее
Лидия Хамхоева
Лучший ответ
Няньку пригласить, обратиться к геронтологам...
Лилия Кемпф
к сожалению никак
Ирина Королева
Помочь уже нельзя. К сожалению, эта проклятая болезнь не лечится и последствия ее необратимы. Три года назад умерла моя бабушка, я видела, как прогрессирует эта болезнь и плакала от бессилия. Главное, что вы можете сделать, это набраться терпения. Поведение вашей мамы может стать абсолютно неадекватным, но вас ни в коем случае не должно это раздражать. Если любите ее - терпите, чтобы не происходило. Держитесь и удачи вам.
Катюша Цуй
К сожалению эта болезнь не лечится, только можно продлить существование, но обычно в таком возрасте болезнь протекает медленно и без лечения.
Игорь Н.
В настоящее время разработаны препараты, эффективность которых в лечении болезни Альцгеймера подтверждена клиническими испытаниями. Использование этих препаратов позволяет в значительной мере задержать процесс прогрессирования болезни, продлить жизнь больных, частично компенсировать уже нарушенные психические функции, улучшить процессы мышления и социальное функционирование больных и облегчить уход за ними. Эффективность лечения существенно возрастает при назначении препаратов на стадии начальной или умеренной деменции (слабоумия) .

* Важно и то, что терапия должна идти под постоянным врачебным контролем с регулярной оценкой эффективности и переносимости препаратов.
Если стадия заболевания средняя или тяжёлая - то практически помочь нельзя, только уход и постоянный присмотр ...
Эта болезнь, к сожалению, неизлечима. Но люди доживают до глубокой старости. Окружите маму любовью, покажите ей, что она вам нужна. И выполняйте все рекомендации врача.
Анюта Якшова
К сожалению, уже никак не поможете своей маме. Остаетсыя только создать для неё нормальные теплые условия для жизни, полное сопровождение. Это очень сложно, тем более, что нам здоровым непостижимо.
Быть под наблюдением у врача, он должен подобрать комплекс препаратов, поддерживающих, к сожалению ни один препарат не может отодвинуть ЭТУ болезнь хоть на полшага назад, они дорогие... до глубокой старости люди не доживают, а живут с таким диагнозом 7-14 лет. Заканчивают полным слабоумием. Вам только терпения!!! Это адский труд досматривать больных с таким диагнозом.
согласен с LOROй
такую болезнь можно слегка поддерживать, тем что очень много время проводишь с больным. мастерить, разматревать альбомы, как можно больше разговаривать (хотя тяжело) , рисовать. это помогает больным напрягать память и оставаться "при жизни"

Желаю Вам терпения и всего хорошего!
Birjan Yngirbaev