Болезни, лекарства
Прошла УЗИ, нашли перегиб желчного пузыря...
меня беспокоят тошнота, изжога, боли в области желудка, слабость, головокружение, и иногда почти в обморок падаю, подскажите, может ли это быть связано с перегибом, и серьезно ли это?
Обычно перегиб желчного вовлекает в паталигию всю билиарнусю систему. Если изменений в поджелудочной, печени не показало, вам следует лечь в больницу и серъезно обследоваться - потомучто симптомы не шуточные, а по интернету вам никто ничего толком не скажет.
Нормальный желчный пузырь имеет грушевидную форму. В нем различают дно, тело и шейку. Обычно перегиб происходит на границе тела и дна пузыря. Перегнутым может оказаться то больший, то меньший его отдел. Иногда бывает несколько перегибов, которые придают пузырю самую разнообразную форму: бумеранга, песочных часов, латинской буквы «S». Бывает врожденный перегиб. Это не болезнь, и человек, как правило, никаких неприятных ощущений не испытывает.
В отличие от врожденного в процессе ультразвукового исследования диагностируется перегиб желчного пузыря, обусловленный перихолециститом, который возникает при длительно протекающем хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, после острого холецистита. Когда воспалительный процесс переходит на наружную стенку желчного пузыря образовавшиеся спайки деформируют его. В таких случаях нарушается сократительная функция желчногс пузыря, меняется качественный и количественный состав желчи и, как следствие нарушается пищеварение Ясно, что тем, у кого выявлен приобретенный перегиб желчного пузыря, требуетеся лечение.
Чрезвычайно редки случаи, когда желчный пузырь закручивается вокруг своей продольной оси несколько раз. Такой перекрут, или заворот, влечет за собой нарушение кровообращения в стенке пузыря и даже некроз (омертвение) стенки. В результате возникает ее прободение, желчь изливается в брюшную полость, что сопровождается резкой больк: в правой половине живота, слабостью, потливостью, рвотой, вздутием живота, В таких случаях необходимо немедленно вызвать «Скорую» .
Не могут такие симптомы быть связаны с перегибом, даже если он фиксированный. Перегиб лишь грозит образованием камней в пожилом возрасте. Идите к врачу!