Нормальный желчный пузырь имеет грушевидную форму. В нем различают дно, тело и шейку. Обычно перегиб происходит на границе тела и дна пузыря. Перегнутым может оказаться то больший, то меньший его отдел. Иногда бывает несколько перегибов, которые придают пузырю самую разнообразную форму: бумеранга, песочных часов, латинской буквы «S». Бывает врожденный перегиб. Это не болезнь, и человек, как правило, никаких неприятных ощущений не испытывает.
В отличие от врожденного в процессе ультразвукового исследования диагностируется перегиб желчного пузыря, обусловленный перихолециститом, который возникает при длительно протекающем хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, после острого холецистита. Когда воспалительный процесс переходит на наружную стенку желчного пузыря образовавшиеся спайки деформируют его. В таких случаях нарушается сократительная функция желчногс пузыря, меняется качественный и количественный состав желчи и, как следствие нарушается пищеварение .
У некоторых пациентов резкие движения, натуживание при поднятии тяжестей вызывают кратковременное неполное закручивание желчного пузыря вокруг своей продольной оси. Протекает оно практически бессимптомно и проходит бесследно. Подобное состояние может возникнуть у пожилых при выраженном опущение внутренних органов, в случае удлинения шейки и отвисания пузыря, при увеличении желчного пузыря и наличии в нем камней.
Болезни, лекарства
Причины перегиба желчного пузыря??
может быть врождённое
врождённая особенность. ничего с этим не сделать, жить дальше.
лтюо приобретённое в результате холецистита. тогда лечить основную причину
"Механическое изменение"- очень информативно ))) изменения чего? и что за механические изменения?
Он по природе от рождения может быть изогнутым. Ну и холецистит.
Механическое изменение.