Болезни, лекарства

Помогите-как понизить уровень холестерина без таблеток

Прежде всего для снижения холестерина необходимо изменить образ жизни, а именно: перейти на низкохолестериновую диету, избавиться от лишнего веса, начать заниматься спортом.
-----------------------------------------------
В первую очередь сократить потребление продуктов его содержащих в больших количествах. К примеру, яйца. Меньше яиц в рационе! Особенно желтков. Если готовите выпечку, то по возможности, заменяйте желтки белками. Если мясо – то нежирная говядина, а не свинина. Не забывайте тщательно срезать с говядины жир, он ОЧЕНЬ богат холестерином.
Ешьте много фруктов. Особенно полезны яблоки. Если съедать по два плода каждый день или выпивать по 400мл яблочного сока в течение двух недель, то есть все шансы понизить уровень холестерина. Также весьма полезны: грейпфруты, бобы, овес, кукуруза, чеснок, орехи, авокадо, морковь. В качестве снижающего уровень холестерина средства можно использовать листья одуванчика. Из них можно делать салат.

Съедайте по 2 морковки в день. Очень полезен мед. При готовке подсолнечное масло лучше заменить оливковым.
К здоровому питанию можно добавить лечение травами. Полезны для профилактики и в комплексном лечении атеросклероза: шиповник, кукурузные рыльца, хвощ, боярышник, крушина, мята, пустырник.
Здоровья вам
Гузелия Утебалиева
Лучший ответ
А в связи с чем нужно его понизить? Холестерин, вопреки неверным представлениям, не то что вреден, а полезен. Из холестерина в нашем организме образуются половые гормоны, он составляет основу желчи, входит в структуру мембран клеток, нервной ткани, принимает участие в образовании витамина Д. Вреден, когда находится в крови в избытке. Основное количество холестерина - 60-80% - наш организм синтезирует сам, и ЛИШЬ 20-40% поступает с пищей!! ! Более того, ограничивая поступление холестерина в кровь специальными диетами, мы увеличиваем его образование в печени! Поэтому смысл профилактических бесхолестериновых диет сомнителен.
Сам по себе высокий уровень холестерина не может быть причиной ни одной болезни. Это только маркер нарушений обмена веществ. То есть сигнал - что-то неладно.
Холестерин проверяют по трем показателям: общий (норма - меньше 5,2 (200)), холестерин высокой плотности (норма 1 (39) ) и низкой плотности (это и есть самый "рискованный" (норма до 3,5 (130)).
Кроме того, важнее, по мнению медиком, уровень триглицеридов. Но и их повышенное содержание лишь указывает на нарушения метаболизма, щитовидки и т. д.
Farida A***
мне диета сильно помогла. до диеты было 7 с диетой 3,5
Степан Клевов
перейти на овощи и рыбу
Утром есть овсяную кашу на воде.
Фрукты и овощи. Отрубной хлеб. Гречка.
Вареная рыба морская с большим содержанием жиров омега3.

Не есть животный жир, мясо, курицу, шоколад, всякие пирожки и булки.
делать чай из розмарина и пить две недели по стакану утром и вечером . через две недели будет в норме, а на будущие поменьше животных жиров
диета конечно необходима, но на ней трудно сидеть всю жизнь, Попробуйте чередовать диету и пить чай с травой таволгой .Начните заниматься какими нибудь физ. упражнениями регулярно по 2-3 раза в неделю, они тоже снижают уровень плохого холестерина в крови. Через месяц сдайте анализ на холестерин, желаю удачи!
Гавно это всё!!! Организм нормального человека сам знает что ему нужно, и нужно есть не то что советуют врачи, и естественно не всё подряд, а то что ОРГАНИЗМ ХОЧЕТ!!
пейти рыбий жир, помогает хорошо.