Холотропное дыхание (от греч. holos – целый, tropein – ведущий) «дыхание, ведущее к целостности» , - методика, автором и теоретиком которой является С. Гроф.
Техника. Элементами техники являются:
- Учащенное дыхание. «При холотропном дыхании мы побуждаем людей начинать сеанс с дыхания учащенного и несколько более глубокого, связывающего вдох и выдох в непрерывном процессе дыхания. Оказавшись внутри действия, индивиды находят свой собственный ритм и способ дыхания» .
- Пробуждающая воспоминания музыка. «Тщательно подобранная музыка, по всей видимости, обладает особым значением в холотропных состояниях сознания, где выполняет несколько важных функций. Она приводит в движение чувства, связанные с вытесненными воспоминаниями, выводит их на поверхность и облегчает самовыражение» . Очень важно отдаться музыкальному потоку, позволить музыке резонировать во всем теле, откликаться на нее стихийно и непроизвольно.. .
- Энерговысвобождающая работа тела. Этот элемент необходимо применять в том случае, если дыхательный процесс не пришел к благоприятному завершению, и остаются либо неразрешенные эмоции, либо остаточное напряжение. «Общая стратегия этой работы заключается в том, чтобы попросить дышащего сосредоточить свое внимание на том месте, в котором возникли затруднения, и сделать что-либо для того, чтобы усилить физические ощущения. И в этом случае, если потребуется соответствующее внешнее воздействие, помощник помогает усилить эти ощущения» .
Так же, как правило, сеансы холотропного дыхания проходят в больших группах, где участники делятся на пары, и у каждого дышащего, во время сеанса есть ситер, человек, который помогает сохранять безопасность, поддерживать дыхание и иногда осуществляет телесную работу. Сеансы холотропного дыхания могут длиться по 3-4 часа, потом дается время на рисование мандал и обсуждение того, что было.
Цель холотропного дыхания
Из названия техники следует, что целью холотропного дыхания является целостность. Холос - целый, целостный, тропос - движение, стремление, в сумме - дыхание, ведущее к целостности.
К сожалению, Стен Гроф нигде в своих многочисленных трудах прямо ни говорит о том, что такое целостность.
При этом довольно много он говорит об исцелении и целительном эффекте холотропных состояний сознания. Как правило, целительный эффект состоит в воссоединении вытесненной части сознания с осознанной. «…и, в ходе сеанса происходит так, что учащенное дыхание, растянутое на продолжительный отрезок времени, вызывает химические изменения в организме таким образом, что заблокированные физические и эмоциональные энергии организма, связанные с различными травматическими воспоминаниями, высвобождаются и становятся пригодными для внешней разрядки и обработки. Это делает возможным то, что прежде вытесненное содержание этих воспоминаний возникает в сознании и воссоединяется с ним. Поэтому происходящее является целительным событием, которое следует поддерживать…..» .
Таким образом, можно сделать вывод о том, что целью холотропного дыхания является психическое исцеление, которое, как правило, образуется посредством высвобождения эмоциональных и физических напряжений и вытесненных воспоминаний, и воссоединения их с сознанием.
Гроф много внимания уделяет эмоциональным и психосоматическим расстройствам, находя им место и подробно описывая их в разработанной им картографии сознания. Но где именно находится психическое здоровье в его модели, и каково оно, как будет выглядеть картография сознания здорового, исцеленного человека на базе его трудов определить трудно.
Болезни, лекарства
Что такое холотропное дыхание?
Согласна с первым ответом. Но, зачем, вам, оно? Вы хотели бы пережить опыт прошлых жизней? Так, это из этой серии. И, если профессионально, то дело это не дешёвое.
ХОЛОТРОПНОЕ ДЫХАНИЕ - это опыт личностного роста для тех, кто намерен следовать путем внутреннего самоисследования и духовного роста.
Холотропное дыхание – это один из самых эффективных и мощных методов психотерапии, самопознания и личностного роста, разработанный американскими трансперсональными психологами Станиславом и Кристиной Гроф. Использование открывает уникальные возможности необычных состояний сознания.
Только очень опасно самостоятельно использовать.