Болезни, лекарства
Пьянство болезнь? Нужно ли жалеть пьющих людей?
Как относитесь к своим виртуальным пьющим друзьям,если есть таковые?
Это не просто болезнь. Это тяжелейшее коварнейшее заболевание, неизлечимое, изматывающее и больного и окружающих его.
Смотреть на пьющего человека неприятно! Можно испытывать к нему жалость только тогда, когда он живёт не с тобой...
Алкоголизм - болезнь. Пьянство - это преступление
Уже дано и конкретно доказано, что алкоголизм - это болезнь. . Можно уже в этом не сомневаться, а просто запомнить.
А больных, нормальные люди - жалеют. Жалость не унижает. Сочувствие дает силы... Не пьют люди ПРОСТО ТАК. Нереализованность, непонимание близких, проблемы на работе или в семье... миллион причин - причин, с которыми справиться данный конкретный человек не может в одиночку.
Ракового больного - родственники пытаются спасти... а вот от пьющих чаще всего отворачиваются. И выброшенный, как половая тряпка, человек, просто погибает.. .
Лечение алкоголизма требует много сил и времени от близких людей. Но очень часто люди забывают, что когда-то любили человека ставшего на их глазах алкоголиком, боятся честно сказать себя, что в этой болезни есть и огромная доля их вины... и чтобы не признаваться себе - просто бросают уже больного на смерть.. .
То, что у нас много пьющих - говорит о низком уровне духовности в обществе... Спивается человек на глазах любящей жены и детей... а те и в ус не дуют. Разве это любовь? Разучились любить, однако.. .
Нет. Их лечить надо или вытаскивать. Но если человеку больше 25 лет, и он давно пьет, это бессмысленно. Ни к чему тратить свою жизнь на чужую зависимость. (Если это чужой человек, а от родного куда же денешься? Я имею в виду детей, а не мужей.)
Это не болезнь. Человек сам делает выбор - пить или не пить. Насильно никому не заливают.
это не болезнь, а человеческая слабость
Жалеть не нужно.
Сохранять уважение (насколько это возможно) к человеку который таким (пускай корявым) способом пытается решить собственные проблемы необходимо.
Уважение к себе и пьющему ( к его праву распоряжаться собой) и честность во взаимоотношениях помогают останавливать пьянство.
Воспитание, контроль и информирование к сожалению не помогают.
Их надо не жалеть а лечить. а первое показывает на то что человек алкоголик просто говорит что он не алкоголик и отказывается от каких либо лечений или посещения врачей.
Пьянство безусловно болезнь, жалеть нужно, но если они сами себе помочь не хотят никакие кодировки не помогут.
Когда человек делает выбор в сторону алкоголя- это его выбор и его проблема. Он так сам распоряжается своей жизнью. Это не страшно.
Страшно то, что он в эту свою проблему начинает втягивать окружающих. Вот здесь жалеть нельзя: никто не имеет право делать свою зависимость проблемой для других людей, тем более самых близких. Это чудовищная манипуляция.
У нас всегда найдётся сердобольный, который будет с ним возиться и посвятит алкоголизму свою жизнь. Значит, кому-то это надо? Или это сублимация? Или человек не может найти себе другое применение?
Вот этим они (алкоголики ) и пользуются.
Во многих случаях именно женщина, боясь остаться одна, позволяет портить жизнь себе и своим детям. Причём в последствии расплачивается за своё малодушие ещё более страшной ценой.
Больной человек, не больной- нельзя позволять распоясываться. Больной- значит, лечись. Если бы общество было более непримиримо к алкоголизму, это бы вынудило если не всех, то многих захотеть измениться.
Алкоголизм-тяжёлое заболевание. Жалейте, если хочется, в душе. Алкоголику нельзя показывать жалость. Она только усугубляет течение болезни.
Ко всем людям с их пороками и грехами относиться надо как к людям. Жалеть по необходимости можно всех, но это на ваше личное усмотрение и смотря в каком смысле. Не забывайте, что жалость так же унижает человека, как больного, так и здорового.