Болезни, лекарства
Внимание врачам! Острая задержка мочи.
Моча идет с кровавыми хлопьми, это результат катетеризации (неоднократной!) или результат восстановления работы мочевого пузыря? Сейчас выходные, я очень волнуюсь за папу. Как скоро восстанавливается работа мочевого пузыря? Лечит аденому спеманом и фокусином.
Катетеризация может осложняться нежелательными последствиями: травмирование слизистой мочеиспускательного канала, шейки мочевого пузыря (там где расположена предстательная железа) , возможна просто воспалительная реакция стенки мочевого пузыря, с развитием геморрагического цистита (воспаление мочевого пузыря) .
В зависимости от объемов кровоточивости возможны и различные исходы. Кровотечение может самостоятельно остановиться, а бывает, что необходимо вмешательство врача. Прежде всего ему необходимо назначить кровоостанавливающий препарат. Лучше всего внутримышечно, но можно и в таблетках. Обычно назначают Этамзилат натрия (он же Дицинон) . Если в/мыш. , то сразу 4,0 мл, далее по 2,0 мл через каждые 3-4 часа до прекращения признаков кровотечения. В таблетках сразу можно принять 5-6 табл. , дальше по 2 таб. *3-4 р/сут.
Да, еще желательно в такой ситуации применение антибиотиков или уросептиков. Например, даже старый добрый фурадонин или фуразолидон по 2 та. *3-4 р/сут.
Образование сгустков крови в мочевом пузыре может привести к так называемой тампонаде мочевого пузыря - когда сгустки собираются в шейке м/пуз. и перекрывают выход в канал. Это приводит к острой задержке мочи. Опять надо к урологу (хирургу) и катетеризировать мочевой пузырь. Может даже понадобиться не единоразовое выпускание мочи, а длительная катетеризация с промыванием полости м/пуз. и проведением лечения до остановки кровотечения.
Длиться это может от нескольких часов до суток. только надо регулярно оценивать цвет мочи, она может быть еще окрашенной, но уже без признаков кровотечения, т. е. уходит старая кровь. А вот если цвет ничуть не меняется - значит кровотечение продолжается.
*оксана*
Изначально ОЗМ возникла на фоне аденомы после приема алкоголя в неумеренной дозе. И так до сих пор и мучается. В больницу наотрез отказывается, прям не знаем что и делать. Сначала моча была темная, а теперь идет светлая, но со сгустками. И подтекает самопроизвольно. Это ненормально? Так как в больницу ехать не желает (уже 2 отказа написал), то не рекомендуйте к врачу, пожалуйста, это бессмысленно...
В больницу немедленно!
Это может быть результатом травмы мочеиспускательного канала при катетеризации. Если задержка есть и сейчас - скорую помощь и в дежурную хирургию (урологию).