Болезни, лекарства
Сохнет оболочка глаза
Стал замечать что ближе к концу рабочего дня сильно болят глаза, сегодня заметил что болят они только когда открыты, и у меня сухая оболочка глаза - что это, и как с этим бороться. Раньше такого небыло. Работаю за компьютером.
Как проявляется компьютерный синдром: глаза устают, сохнут, краснеют, появляется чувство дискомфорта, песка под веками.
Почему это развивается? Есть такая штука, как слеза. Так вот, она бывает двух видов. Слеза, которая выделяется специальной слезной железой. Выделяется она в большом объёме при эмоциях и попадании в глаз инородного тела. Второй вид слезы синтезируется постоянно специальными минижелезками. Задача этой слезы – непрерывное увлажнение поверхности глаза.
Итак, наш глаз постоянно должен быть влажным. Если сделать так, что он высохнет – будут сначала маленькие проблемы, типа тех, что я описал выше, а позже будут проблемы посерьёзнее, о них не будем сейчас.
Так почему это развивается?
1. Постоянная работа за компьютером. Во-первых, когда вы вперились в монитор, то перестаете моргать. Есть хорошие программы, которые с заданной периодичностью напоминают вам о необходимости поморгать или сделать зрительную гимнастику. Сами без напоминания вы точно этого никогда не сделаете. + Мониторы слегка греются.
2. Использование в офисах кондиционеров, которые сильно высушивают воздух.
К дефициту слезы и синдрому сухого глаза приводит и множество патологий. Могут быть и нарушения функции желез, и следствие неправильной коррекции нарушений зрения. Это и один из симптомов инфекционного поражения глаза, результат гормональной перестройки (например, при наступлении менопаузы у женщин) . Что делать? Дозируйте зрительную нагрузку, помните о допустимом расстоянии (40 см) до монитора. В аптеке без рецепта можно купить увлажняющие препараты для глаз. Можно использовать и препарат "Слеза натуральная", но только увлажняет глаз, "Оксиал" же кроме увлажнения снимает усталость глаз и лучше переносится. но долго пользоваться ими не стоит, не поленитесь, проверьтесь у врача. Удачи и здоровья.
Так почему это развивается?
к врачу бегом
Именно из за компьютера они и болят да и роговица сохнет, небось возле кондиционера еще сидишь... .
Тебе поможет искусственная слеза, покупаешь капли в аптеке и проблема проходит. :) Выздоравливайте!
Лилия Кашапова
Дмитрий Корниевский, спасибо, ближе к пониманию. Но почему раньше такого не наблюдалось? Кондиционера в кабинете нет.
В аптеке продаются- специальные капли аля "искусственная слеза", это более физиологично чем скажем лить тот же Визин. Посоветуйтесь с фармацевтом. Ну и потом, что ж хотеть от работы с компом? уменьшайте нагрузку.
Лилия Кашапова
График работы не менялся, а проблемы начались недавно. Хотя уже больше 10 лет работаю за компьютером, к сожалени уменьшить нагрузку не получиться - работа, жизнь! т.е. без работы можно остаться если уменьшить, да и в повседневности компьютеры кругом целый день и вечер
поменяй работу
Я бы посоветовала вам использовать капли артелак. У них очень хороший состав и они максимально приближены к натуральной слезе. При использовании глаза увлажняются, и даже при частом моргании они не пересыхают. В составе капель гиолуроновая кислота и витамин В12. Но конечно самый важный совет, старайтесь больше отдыхать и меньше работать за компьютером. Можно даже просто отойти к окну и посмотреть в даль, минуток 10, конечно если у вас есть такая возможность и вы не в каменных джунглях.