Рецепты для укрепления иммунитета:
Проросшее зерно — ценное средство оздоровления
Взять 100 г сухого зерна пшеницы для мужчин и 80 г — для женщин, перебрать, промыть в теплой кипяченой воде, затем ополоснуть холодной водой и рассыпать на смоченном махровом полотенце в затененном месте так, чтобы вторым концом полотенца можно было сверху прикрыть пшеницу. Проращивать сутки или более, пока ростки не достигнут размера 1 мм, но не превысят 1,1 мм. После этого тщательно промыть их, сменив трижды воду, и есть, хорошо пережевывая, как обшеукрепляющее средство- Если вам трудно жевать зерно, то растолките его в фарфоровой ступке (кофемолкой пользоваться не рекомендуется, так как при ее работе слишком повышается температура и инактивируются некоторые биологически активные соединения; нельзя также обливать зерно крутым кипятком) .
Настойка грецкого ореха — общеукрепляющее и лечебное средство
Взять 15 незрелых плодов, измельчить, залить в бутылке 0,5 л спирта и настоять на солнце 14 дней. Принимать по 20—30 мл после еды при гастритах, энтероколитах, сахарном диабете, а также как витаминное и общеукрепляющее средство.
Грецкие орехи с медом — прекрасное общеукрепляющее средство
Смешать в равных весовых частях толченые ядра грецких орехов и пчелиный мед. Съедать до 100 г смеси в день за 3—4 приема больным туберкулезом, а также всем ослабленным больным, беременным женщинам, кормящим матерям и детям как общеукрепляющее средство. Смесь эта весьма полезна и при гипертонии и, анемии, атеросклерозе, болезнях печени, желудка, запорах, сердечно-сосудистой недостаточности, заболеваниях почек, физическом и умственном переутомлении.
Настой шиповника — витаминное и общеукрепляющее средство
20 г сухих измельченных плодов шиповника залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на слабом огне 10 мин при закрытой крышке, после чего настоять в теплом месте 4 —6 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день при гиповитаминозах, а также как общеукрепляющее средство, способствующее быстрейшему выздоровлению и повышающее сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, интоксикациям и к воздействию неблагоприятных метеорологических факторов.
Вдыхание эфирных масел стимулирует иммунитет
Поставьте в помещении флакончик с эфирным маслом какого-либо растения (мяты, базилика, тмина, лаванды, шалфея, чабреца, визифоры или тысячелистника) . Вдыхание их летучих фракций стимулирует иммунную систему. Снижение ее эффективности (так называемые вторичные им мунодефициты) может возникнуть из-за злоупотребления лекарствами, загрязнения окружающей среды, в результате острых и хронических заболеваний, физических и эмоциональных перегрузок. Для повышения защитных сил организма используют обычно иммуностимулирующие синтетические препараты, однако они имеют побочные эффекты, в связи с чем применение вместо них безвредных эфирных масел более привлекательно.
Чай из листьев черной смородины и гиповитаминозы
2—3 ст. ложки сухих измельченных листьев черной смородины залить в фарфоровом чайнике 0,5 л крутого кипятка, настоять 10—15 мин и пить как витаминное, общеукрепляющее и профилактическое средство.
Болезни, лекарства
Как повысить иммунитет? Что употреблять? Какие продукты или лекарства?
Простая профилактика - частые проветривания квартиры, употребление поливитаминов, продуктов пчеловодства (мёд, прополис, перга, пыльца) , чеснока, лука, лимонов в пищу, приём БАДов, частые прогулки на свежем воздухе, общее закаливание - и Вы и Ваша семья будете под надёжной защитой, поверьте - проверено на своей семье и всех своих родных и близких.
Для повышения иммунитета надо заниматься физическими упражнениями, дышать свежим воздухом, общаться с приятными людьми, пить чистую воду, вырашивать овощи без "химии", разнообразно питаться с применением достаточного количества витаминов, микроэлементов, аминокислот и прочее.... И есть много отваров, настоев и разных составов... Недавно вычитала про ПОЛИОКСИДОНИЙ.... Посмотрите!
пей/ешь барсучий жир, или медвежий.... рецептов много есть.... погуглить надо.. . и вообще это панацея почти от всех болезней
Вот рецепт в домашних условиях, не очень вкусно, но полезно.
Пол литра меда, добавляете в него орехи колотые (грецкие, арахис, фундук, и т. д.) сухофрукты (курага, изюм, чернослив). По одной чайной ложки 1-3 раза в день. В норме гемоглобин, и иммунная система.