Болезни, лекарства

пожалуйста- по проще разжуйте слово-ипохондрик - я не русский я молдованин очень прошу а жет это-паникер???

Ипохондрическое расстройство (ипохондрия) — чрезмерно заботливое отношение человека к своему организму, тревожное наблюдение за собой, страх за своё здоровье.

Характерные признаки Ипохондрика:

Ипохондрик чрезмерно заботится о своем здоровье, часто высказывает жалобы на плохое самочувствие и нарушение деятельности внутренних органов, постоянно прислушивается к своим ощущениям.

Любые, даже незначительные, изменения в организме вызывают тревогу и озабоченность Ипохондрика (он сразу же предполагает, что заболел тяжелой, даже неизлечимой болезнью, а врачи не могут ее обнаружить) .

Ипохондрик не просто внушает супруге, что болен, он сам (в отличие от Симулянта) искренно в свою болезнь. Он с удовольствием ходит к врачам, жалуется на нездоровье, требует детального обследования всего организма, охотно принимает назначенные врачом лекарства и строго соблюдает режим.

Ипохондрик подробно описывает знакомым, коллегам, членам семьи симптомы своих мнимых болезней, ожидает сочувствия и сердится, если ему не верят.

Ипохондрик требует, чтобы близкие заботились о нем (особые диета, режим, внимание) , соблюдали тишину, когда он, уставший от своих мнимых болезней, ложится отдохнуть.

Некоторые Ипохондрики спят днем 2-3 часа (при этом домашние должны ходить бесшумно, чтобы не побеспокоить его) , а ночью жалуются на бессонницу, совершают длительную прогулку, чтобы заснуть.

Ипохондрик настолько любит себя и бережет свое здоровье, что требует для себя сокращенного рабочего дня, часто уходит с работы (в аптеку, в поликлинику или из-за недомогания).
Валерий Сивин
Лучший ответ
Ипохондрик - мнительный человек, боящийся заболеть
Zoka Nazar
Ипохондрия (Hypochondriasis) - обозначает болезненное состояние сознания, заключающееся в том, что в нем приобретают господство неприятные ощущения внутренних органов тела, и вследствие этого - воображаемые или преувеличенные опасения заболевания их. А у паникера страх вызывает абсолютно любое проявление внешнего мира. ))