Болезни, лекарства

У кого случался так называемый "сонный паралич"?

Со мной бывало пару раз,это когда спишь,потом внезапно просыпаешся,но не можешь пошевелить конечностями и вообще присутствует состояние страха и паники,кажеться что что-то зловещее присутствует рядом,как будто кто то сел на грудь...Неприятное ощущение потом не проходит некоторое время...Бывало ли такое с кем нибудь и как часто?
Со́нный парали́ч ( сонный ступор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. При частых сонных параличах некоторые люди привыкают к этому состоянию и переносят вполне спокойно. Позвать на помощь или вообще что-то сказать невозможно.
Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают спящие, безоснователен.
Сонный паралич испытывает хотя бы раз в жизни 20-40 % населения.
Сонный паралич часто происходит во время сна на спине, в несколько раз чаще, чем в других позах. Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (яркий свет в глаза, звук будильника) , сонного паралича не бывает, поскольку пробуждение происходит резко.
С возрастом приступы сонного паралича часто проходят.
Группы риска:
Люди с нестандартной, внушаемой, или же слабой психикой.
Люди, сознание которых чаще пребывает «внутри себя» (интроверты) .
Люди с сильным типом нервной системы, в состоянии чрезмерной усталости.
Владимир Скуфин
Лучший ответ
Советую сменить позу сна, например на сон на одном из боков.
Бывало. Первые две раза страшно было очень. Потом, раза два просыпался и понимал уже в чем дело (ждал, пока пойдет) . А в последнее время нет ни страха, ни присутствия кого-то, а просто какое-то лажовое ощущение (не передать) .

Обычно у меня случается это от недосыпания, сильной усталости. Говорят, сонный паралич чаще бывает, когда спишь на спине.
Olimjon Erkayev