Болезни, лекарства

Помогите выйти из депрессии после смерти мамы

Моя знакомая, очень хорошая добрая женшина, больше года не может оправиться от смерти мамы (мама была самым близким человеком в ее жизни). А у нее самой двое маленьких детей, которым нужна веселая и счастливая мама.Кто может посоветовать действенные методы, помогите!!! Спасибо огромное!!!
Сергей Карасов
Я прекрасно понимаю вашу подругу. Искренне ей соболезную. Никакие новопоситы не помогут в данной ситуации. Я тоже через это прошла. Я не могла выйти из депрессии больше полутора лет. От меня ушел муж, отвернулись друзья, но мне было наплювать, просто не хотелось жить. У меня тоже ребенок и убеждения, что я должна жить ради сына не действовали никак. Не потому, что плохая мать, а потому что нужна была реальная помощь. Помогла близкая подруга, которая за руку меня привела к психотерапевту. (и не надо их бояться). К очень хорошиму специалисту. Мне хватило 4 сенсов, чтобы меня вернули к жизни. Сейчас у меня новая семья, а к маме мы ездим на кладбище. Помогите подруге, все у нее будет хорошо!
Наталья Болдырева
Лучший ответ
надо было сразу принимать антидепрессанты, помогло бы. Пусть попринимает новопассит и надо съездить куда-нибудь отвлечься
Мне один психиатр показал музыку Моцарта. он ей лечит больных дипрессией. ее надо ставить на 30 минут в день, как лекарство, оно снимает негатив . попробуйте и я согласна с мнением людей. психотерапевт. пока лучшее средство!
Ruslan Mozhanov
Я уже больше 7 лет не могу оправиться после такой ситуации. В свое время - в первый год - обращалась к психологу, результат был нулевой практически. Вообще, наличие детей это уже само по себе отличное лечебное средство. Депрессия депрессии рознь и если стоит вопрос о том, что Ваша подруга не может в полной мере обеспечивать нормальную жизнь детям, то лучше обратиться к психиатру и пройти стационарное лечение, причем, чем скорее, тем лучше. Если ее состояние можно отнести к пограничным, то попробуйте вместе с ней выработать какую-то тактику - единственно с целью повысить ее работоспособность, улучшить самочувствие. Очень хорошо было бы, если бы она смогла начать закаливание. Пару раз в день обливаясь холодной водой, она только почувствует себя лучше, единственно только от этого. Вместе с детьми необходимо вытаскивать ее - на природу, в кино, в театр. Посиделки в 4-х стенах даже в гостях - это не лучший вариант. Нужно двигаться. Полезно с животными общаться. Завести собаку, ходить на ипподром, если в городе есть. Неплохо отвлечься чем-то - творчеством, общественной работой, изучением иностранного языка, пойти на какие-нибудь курсы - надо нтенсивно загружать голову. То есть, чтоб не думать об белой обезьяне, надо думать о зеленом крокодиле. Если у нее будет необходимость идти на какие-то занятия и к ним заранее готовиться, то уже часть времени она будет думать именно об этом. Вообще, если плохо, можно поискать кого-то, кому еще хуже и заняться помощью, но это тоже не для всех, люди неблагодарны и результат может оказаться обратным. Передавайте мои соболезнования и пожелание мужества. Вообще, время действительно лечит. Это такая психотравма, которая остается у большинства на всю жизнь, но со временем острота утраты немного спадает.
Пускай пойдет в церковь. Даже если она неверующая. Она будет ближе к своей маме и это очень действенная мера.
Дмитрий Ларин
Наталья *** В чем-то согласен. А к психотерапевту лучше было ба. Интересно, все советуют все подряд. А самое банальное не могут. Для подобных случаев и придумали этих самых терапевтов, психо- которые.
найти мужчину.
Наталья *** Наивный, ты думаешь ей хер поможет сейчас? Да мужика еще и найти потребно. А ситуация уже патова, похоже. Баба на краю, что называется.
Так надо думать о детях, а то брошены при живой мамочке, живые думать должны а живых, а умершим - память добрая и вечная....
Тина Хачатрян
Соболезную!!!! Мое мнение-обратись к психологу, очень часто мы просто не в состоянии выйти из депрессии сами!!!!
Наталья *** Ни, к психологу не надь. А вот к психотерапевту - да. Психологи - это педагоги. Вторые же - врачи.
для нее самое лучшее обратиться к психологам как тут посоветуешь? нужно перешагнуть через прошлую жизнь, и жить дальше, дети это ли не стимул к радости заботам, нам нельзя быть слабыми когда рядом дети, удачи
Mr Comatose
Нужно Вам, как подруге, убедить человека. Жить нужно ради детей, их нужно кормить, одевать и воспитывать. А кто это сделает лучше ее? Увы назад возврата нет и надо учиться жить и с потерями
Я искренне соболезную, и считаю что в таких ситуациях необходимо показать человеку как прекрасен мир, что у неё есть прекрасные дети которым она нужна так же как ей нужна её мама, а мама её ушла только физически и совсем не значит что её нет с ней (вашей подругой) .
Не старайтесь впрямую говорить ей эти вещи посторайтесь навести её на эти мысли хоть это и не легко но это очень действенно когда человек сам приходит к умозаключению. (даже если его на это направили. )
а если не поможет, или не сможете это донести, то стоит действительно сходитьк психологу (именно к психологу а не как тут говорят к психотерапевту!!!!) , и желательно с направленностью в Гештальт или какую нибудь терапию которая ей ближе (например если ей когдато нравилось рисовать - то это Арт терапия, Если что то связанно с музыкой - то муз терапия, Сейчас очень много разных направленносте, главно подобрать подходящую! )

А к психологу потомучто именно он занимается депрессиями. а не психотерапевт который занимается патологиями и выписывает лекарства.
В любом случае необходим сначала психолог, он может определить насколько глубока депрессия и возможно выведет её из неё без всяких таблеток, Ну а в крайнем случае уж направит к психотерапевту!! !

К тому же Психологи, Педагоги и Психологи -педагоги это разные специальности!!!!
лучшее успокоение в этом случае это молитва. Пусть сходит в церковь поставит свечу помолится за упокой ее души и если не отпета надо обязательно заказать в церкви отпевание если конечно она крещеная. А плакать за умерших долгое время это грех, повторюсь молитва успокаивает душу и ей (душе) делается там спокойнее и тому кто за нее молится
Советую Вам забрать её детей из д. сада-школы не предупредив её об этом, для неё это будет шоком и она вспомнит, что забота о живых куда важнее чем траур по усопшим!!!
A=
Aleksandra =)
Наталья *** Херасе леченьице! Да она может от такого пойти и удавиться. Об этом не подумали? Шоковая терапия при шизофрении хороша бывает. А при депрессиях только хуже станет. Опытом проверено.
поверь мне .намного страшней хронить своих детей!!!!
Наталья Болдырева не дай бог такое пережить.