Болезни, лекарства

Помогите выйти из депрессии после смерти мамы

Моя знакомая, очень хорошая добрая женщина, больше года не может оправиться от смерти мамы (мама была самым близким человеком в ее жизни). А у нее самой двое маленьких детей, которым нужна веселая и счастливая мама.Кто может посоветовать действенные методы, помогите! Спасибо огромное!!!
Валя Чадова
Если депрессия тяжелая и длится так долго, то необходимо медикаментозное лечение (психиатр) с одной стороны, и работа с хорошим психологом, с другой стороны. А в качестве скорой помощи уговорите ее написать письмо маме. Можно и не за 1 раз, а пока пишется. Сказать все, что не успела, выплакаться, попросить за все прощения и все самой простить. Если к этому отнестись серьезно, то очень хорошо помогает. И еще. Постарайтесь сами понять, а хочет ли ваша подруга выходить из этой депрессии, или она готова в ней прожить всю жизнь. Можете так и поставить вопрос, если отношения позволяют: "Сколько ты еще планируешь находиться в депрессии? Когда планируешь вернуться к нормальной счастливой жизни? " Такие вопросы хорошо отрезвляют, иногда обнаруживают так называемую "вторичную выгоду" от страданий (например, внимание окружающих, заботу) . Но все-таки факторов так много, что лучше - с психологом при личном общении.
Гриша Харин
Лучший ответ
У нее затяжная депрессия, нужен специалист . Я 10ть лет тому назад побывала на том свете ( 2 минуты ) теперь умирать не страшно, там так классно ...
Как бы это гнусно не звучало, но детям положено хоронить родителей. В любом случае время - лучший врач! Есть дети, а значит надо думать об их будущем. Так что пусть найдет в себе последние силы и живет теперь только ради детей!
У меня в прошлом году умер отец. Я очень понимаю вашу подругу.
Есть хороший способ дистанционироваться от своих переживаний - перевести их на бумагу. То есть хорошо что-нибудь писать: стихи, рассказы, очерки. Естественно, нужно писать о том, что связано с объектом переживаний.

О качестве написанного сильно можно не беспокоиться - потому что это для себя. Если же будет хорошее качество, то и опубликовать можно. Я, например, опубликовал. Смотрите здесь:

А еще, вообще, есть важный момент, связанный с особенностями мышления. Этот момент имеет много общего с психической зависимостью, например, при курении. На эту тему я написал книгу "От прошлого к будущему, или вспомнить не все". В течение месяца я ее планирую подготовить и выложить на сайте nosmocing.com

Этот сайт о том, как бросить курить. Так уж получилось, что в этой сфере я имею огромный опыт. И в этой книге описывается универсальный механизм, объясняющий страдания людей и при воздержании от курения, и моральные страдания пожилых, и страдания при потере близкого человека.

Если хотите, именно вы напишите мне через месяц, и я бесплатно перешлю вам книгу.

Всего доброго!
Колл Ален
Утопающий, помоги себе сам. Она сама должна захотеть. Думаю, дети вернут её к жизни. Если есть возможность, пусть обратится к специалисту.
Вы ей объясните, что мама тоже печалится, когда видит её в таком негативе, мама хочет видеть счастливую дочь, пусть она успокоит маму свою .Ведь умерло только тело а дух (не душа) , а именно дух мамы наблюдает её. Человек триединое существо: тело, душа-это чувства, эмоции и духовное создание-уровень, на котором мы можем общаться с Господом.
церковь и хорошийврач
Esli ona ne dumaet o detiah cto pna za mati, vernuti vse ravno nelizia, vremia zalecit vse rani ...
Mubariz Ibrahimli
попробуи отвлеч её
Пускаи наидет ког нить, пусть на первое время! чЕ вы все прЫнца ждете на зеленом коне? Народ не умнеет смотрю Я! У меня была любовница, Щас за муж вышла с двумя то детьми, потому, что любит жить.... а ее неосуждаю, знаете ли положение у нее такое! Пускаи наидет себе кого нить!
конечно же мама это самый близкий человек, но не стоит зацикливаться в себе нужно жить дальше, и не делать ни-каких глупостей. Выйди на улицу, улыбнись миру и тогда мир улыбнётся тебе!