Слово "иммунитет" происходит от латинского "immunitas", которое означает "освобождение", "избавление". Иммунитет представляет собой защитную реакцию организма, его способность противостоять действию повреждающих агентов.
Причины снижения иммунитета
1. Плохие экологические условия и радиация.
2. Неполноценное питание.
3. Недостаток витаминов и микроэлементов.
4. Прием антибиотиков.
5. Постоянные стрессы.
6. Физические и умственные перегрузки.
7. Вирусные инфекции, микробы, бактерии.
8. Хроническое недосыпание.
9. Вредные привычки.
10. Дисбактериоз.
11. Паразиты.
Способы укрепления иммунитета:
- Правильное питание (пища должна быть разнообразной и качественной)
- Витамины и минералы (самыми важными витаминами для иммунной системы являются A, B5, C, D, F, PP. Необходимые минералы: селен, цинк, магний, кальций, железо, йод и марганец. Дефицит необходимых человеку микроэлементов губительно действует на весь организм. Особенно не хватает витаминов человеку весной и осенью)
- закаливание
- полноценный сон
- активный образ жизни (спорт, ходьба, тренажеры)
Не болейте!
Болезни, лекарства
Из за чего у человека может ослабиться иммунитет?и какими средствами поднимать?
Иммунитет складывается из огромного количества факторов - а снизится может от дефицита какой нить одной аминокислоты например, которая участвует в работе и регуляции более 100 ферментов, или от недостатка витамина С, который как живая вода для других витаминов и жизнеспособности всех клеток организма, в том числе и иммунных... Так что от чего и почему - это не важно, поднимайте витаминно-минеральную ценность пищи и все будет хорошо))
в наше время иммунная систем у людей вообще практически не работает, это выражается в отсутствии температуры при гриппе и т. д. и если даже вы укрепляете иммунитет какими либо препаратами или травами то плохая экология сводит всё к нулю