Болезни, лекарства

Такая проблема - если я нервничаю, у меня начинают дрожать руки, я не могу ничего с собой поделать. . Что это за напасть?

Недостаток отдыха, сна, напряженная трудовая деятельность рано или поздно могут привести к такому состоянию, как нервное истощение, или, иными словами, нервно-эмоциональная усталость.
Механизм развития заболевания состоит в исчерпании защитных ресурсов организма. Объясним эту схему в действии.

Истощается нервная система. При тревожных и напряженных эмоциях ЦНС отправляет соответствующие сигналы к сердечнососудистой, иммунной и эндокринной системе. Для организма работа этих систем на некоторое время становится приоритетной, отчего страдает функция других органов – например, пищеварения или половой сферы.

Истощается эндокринная система. Постоянно стимулированная стрессом, эндокринная функция также дает сбой. Выработка гормонов происходит с нарушениями. Как результат – начинаются расстройства в работе щитовидной железы, яичников, поджелудочной железы, надпочечников.

Нарушается функция сердечнососудистой системы. Длительное напряжение сердца и сосудов вызывает расстройство сердечного ритма, нестабильность кровяного давления и другие проблемы.

Истощаются возможности защитных сил организма. Продолжительная стрессовая ситуация приводит к параличу иммунитета, вследствие чего происходит обострение хронических заболеваний и появление новых инфекционно-воспалительных процессов – это может быть кандидоз, дисбактериоз, эрозивные поражения (например, шейки матки), ревматизм, заболевания суставов и мышц, кожные патологии.

Нарушается работа пищеварительной системы. Наиболее характерно развитие дисбактериоза, язвы желудка и 12-перстной кишки, синдрома раздраженного кишечника или хронического энтероколита
К лечению заболевания необходимо применять комплексный подход. Для начала важно применить на практике следующие правила:

- обнаружить и нейтрализовать причину истощения – исключить семейные конфликты, избегать стрессов и психологических травм, сменить работу или должность, взять отпуск, сменить обстановку и пр.;
- при невозможности смены места работы необходимо правильно реорганизовать режим труда и отдыха, в котором должно быть отведено место для расслабления и активного времяпрепровождения;
- принять меры для стабилизации ночного отдыха – вставать и ложиться в одинаковое время, избегать употребления кофеина и спиртных напитков, а также переедания (особенно на ночь);
- стараться больше гулять на свежем воздухе, отдыхать активно (плавать, играть в подвижные игры и пр.);
- наладить регулярное и полноценное питание (вкусная и полезная еда); Помогает восстановить нервную систему чай из валерианы и мяты.
- наладить регулярную половую жизнь;
- научиться правильно расслабляться. Нервы восстанавливаются от положительных эмоций, таких как приятная музыка, медитация, йога, теплая ванна, плавание, отдых на природе, любимый человек рядом...
Марина Савина
Лучший ответ
нервоз
Ирина Иванова
и щитовидку проверьте
Алена Кутасова
Давление поднимается. Попробуйте из дыхательной йоги упражнения.
Это стресс организма. Поэтому нужны физические нагрузки, которые помогут научиться расслабляться-собираться, отдых органов и систем на природе (по возможности) ; некая борьба с собой (нужно научиться себя чуствовать "как рыба в воде" в различных жизненных ситуациях", что дает жизненный опыт; перестать быть эгоцентристом [дав возможность окружающим быть самими собой, но при этом не ущемляя Вас и Ваших основных позиций] ). А уже когда нужно срочно овладеть собой, то я (перед кабинетом зубного) принимаю таблетку Глицина и не психую. Помочь Вам в жизни может аутогенная тренировка: утром готовиться к предстоящему дню, а вечером - проанализировать все "за и против". Мне это очень помогает жить + массажеры, тренажеры, ходьба, прогулки по красивым местам, активные путешествия, хорошее кино или книга, приятное общение или беседа, настольный теннис, велосипед. Мы все учимся жить, работать, сосуществовать в этом мире всю свою жизнь и важно учиться хорошему или стремиться к этому. Чем комфортнее вокруг Вас, тем шире вокруг территория добра и уюта и тем меньше стрессов Вам и Вашему организму, а знания только приумножают этот покой и уверенность. Удачи!
Jalgas Mustaxi
да не у всех, ктото начинает обльно потеть, ктото просто гонит такую чушь, ктото краснеет, обратитсь к невропатологу
когда я пришла к врачу с такой же проблемой, она поставила мне диагноз - вегетативный невроз, но выписывать мне ничего не стала, само как-то прошло. То ли научилась "властвовать собой", то ли перестала нервничать...
Рецепты народной медицины от неврозов

* 1ч. ложку соцветий клевера лугового залить стаканом воды, кипятить 5 минут на слабом огне, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 4-5 раз в день при головокружении.
* 5-6 г сухих листьев и стеблей княжника сибирского залить стаканом кипятка, настаивать 1 час, процедить.
* Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день в горячем виде при головокружении.
* 1 ст. ложку листьев и корней буквицы лекарственной (черной) , залить 0,5 л кипятка, настаивать 1-2 часа. Принимать теплым с медом по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды при нервном истощении, головокружении и головной боли как общеукрепляющее средство.
* 2-3 ст. ложки сухой травы бурачка лекарственного (огуречной травы) залить 2 стаканами кипятка, настаивать 5-6 часов. Принимать с медом по 1/2 стакана 3-4 раза в день до еды при неврозах сердца, нервном возбуждении как седативное, успокаивающее нервную систему средство.
* 2-3 ч. ложки корней валерианы залить стаканом кипятка, настаивать 6-8 часов, процедить. Принимать с медом по 1 ст. ложке, детям - по 1 ч. ложке 3-4 раза в день до еды или через каждые 2-3 часа при нервном потрясении, тяжелых переживаниях - как успокаивающее нервную систему средство.
* 1 ст. ложку травы пустырника сердечного залить стаканом кипятка, плотно закрыть и настаивать 2-3 часа, процедить, добавить мед по вкусу. Принимать 2-3 ст. ложки теплым 3-4 раза в день до еды как успокаивающее нервную систему средство.
* 1ч. ложку сухих корней пиона уклоняющегося залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 час в теплом месте, процедить. Принимать по 1 ст. ложке три раза в день за 15 минут до еды при вегетососудистой дистонии, неврастенических состояниях, бессоннице, возбуждении.
* 1 ст. ложку измельченной травы пиона уклоняющегося залить 300 мл водки и настаивать в темном месте 14 дней, процедить. Принимать по 30-40 капель при вегетососудистой дистонии, неврастенических состояниях, бессоннице, возбуждении.
* 2 ч. ложки измельченных плодов или травы укропа пахучего залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа. Принимать с медом по 1/2 стакана 3 раза в день и стакан на ночь при повышенной нервной возбудимости и бессоннице.
* Пшеничные отруби залить теплой водой так, чтобы настой их был в виде киселя, добавить мед по вкусу. Принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день (второй прием - перед сном) при повышенной нервной возбудимости и бессоннице.
* Корень валерианы - 10 г, трава вереска - 40 г, трава пустырника - 30 г, трава сушеницы болотной - 30 г. 4 ст. ложки сбора залить 1 л кипятка, настаивать ночь, процедить, добавить мед по вкусу. Принимать по 1/3 стакана теплого настоя через каждый час, выпить все в течение дня.
* Трава горицвета весеннего - 5 частей, корни валерианы лекарственной - 3 части, листья мяты перечной - 2 части. 2 ч. ложки сухого измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, настаивать 1-2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день. Одновременно принимать пыльцу-обножку - по 0,5-1 ч. ложке 2-3 раза в день. Курс лечения - 30 дней с повторением после двухнедельного перерыва.
* Семена укропа огородного - 30 г, цветки липы сердцевидной - 20 г, трава мелиссы лекарственной - 20 г, соцветия пижмы обыкновенной - 15 г, трава донника лекарственного - 15 г. 2 ст. ложки сухой измельченной смеси залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать 1-1,5 часа, процедить. Принимать по 1/2 стакана, добавляя по вкусу пчелиный мед, 3-4 раза в день. Одновременно принимать маточное молочко или препарат «Апилак» - по 1-2 таблетки под язык (держать до полного растворения) 2-3 раза в день.
* 2 ст. ложки сухих измельченных листьев мяты перечной залить 3 стаканами кипятка, настаивать 30-40 минут в закрытой посуде, процедить, добавить мед по вкусу. Принимать: взрослым - по 1/2 стакана, детям - по 1/4 стакана 2-3 раза в день за 20- 30 минут до еды. Можно к мяте добавить шиповник.
а это у всех так
Дугар Ц.
невроз