Причин может быть много, например недостаток микроэлементов — магния, калия, а также нехватка сахара и кислорода. Сводить икры может и при недостаточности стимулирования мышц нервами. Разумеется, надо заняться собой: пополнить меню продуктами и питьем, содержащими нужные микроэлементы (например, минеральная вода ессентуки, абрикосы) в аптеке купите Аспаркам и попейте 3 раза в день, это препарат, содержащий калий и магний, хуже не будет. Прием препаратов кальция и витамина Д, повышающего содержание кальция в крови, позволяет снизить нервно-мышечную возбудимость и судорожные проявления. Желательно проконсультироваться с соответствующим специалистом.
Снять судороги можно походив на пятках мелкими шажками, что бы максимально растянуть икроножные мышцы,
еще судороги икроножных мышц можно прекратить путем натяжения носка на себя.
Болезни, лекарства
Замучали судороги ног. И ступни, и икры, и бёдра (но реже). Отходят от горячей воды, но бегать несколько раз за ночь...
Быстро снять судорогу помогает эфирное масло мяты-нанести и укутать, проходит через 2-3 минуты.
Это у Вас нехватка микроэлементов. К сожалению, не помню точно - железа или калия.. . Лучше к терапевту, возможно, что это просто не хватает чего-то, а может, всё гораздо серьёзнее. В любом случае с судорогами жить не стоит. Это же мучение.
да, судороги - это очень неприятно.. . возможно, не в порядке сосуды. И если судороги "замучили" - конечно лучше к врачу, иначе дальше будет хуже и само это точно не рпойдет
нужны аскорутин, кальций и магний
Нехватка кальция. Лучше комплексный, такой, например, как у компании "Витамакс"- там всё сбалансировано, хорошо усваивается. Но лучше проконсультируйтесь с хорошим врачем, незашоренным, а думающим.