Болезни, лекарства
Девушки! кто столкнулся с похожей проблемой! Я измеряла БТ и по ней получилось, что у меня нет овуляции. Что делать?
БТ измеряется в теч. нескольких месяцев, изо дня в день. Если меряла 1 месяц, могло и не быть овуляции, так бывает. А график-то сама расшифровала или с врачом? Такие вопросы необходимо с доктором оговаривать, а не с "девушками"!
Измерение базальной температуры дает полную информацию о состоянии репродуктивной системы. Оценивая график базальной температуры, можно определить дни, когда Вы не способны к зачатия или когда вы можете забеременеть, выяснить, есть ли какая-нибудь патология менструального цикла, и прочее.
Рекомендации по измерению температуры
Измерять температуру можно во рту, во влагалище или в прямой кишке. Помните только, что на протяжении одного цикла способ измерения должный быть одинаков.
Измеряйте температуру в одно и то же время каждое утро не поднимаясь с постели. Температуру измеряйте на протяжении всего цикла, в том числе во время менструации. Обычный стеклянный термометр следует держать около 5 минут. Если вы пользуетесь цифровым термометром, подождите, пока он зазвонит. Пользуйтесь одним градусником на протяжении всего цикла. Основной целью построения графиков является определение времени овуляции в каждом конкретном цикле. Перед овуляцией температуры держатся на низком уровне благодаря эстрогену, после овуляции прогестерон поднимает их на более высокий уровень. Подъем базальной температуры означает, что овуляция уже состоялась. Лишь у некоторых женщин, бывает падение температуры в момент овуляции.
Стандартный тип подъема температуры четко показывает уровень низких температур, потом резкий подъем как минимум на два десятых градуса и следующий за ним уровень высоких температур, который остается до конца данного цикла.
Разность между средней БТ второй фазы и БТ первой фазы должна быть не менее 0.4-0.5 вС.
Высокая температура в первой фазе (относительно второй фазы) свидетельствует о недостаточности эстрогенов (женских половых гормонов) , которые необходимо принимать в этом случае
Низкая температура во второй фазе (относительно первой) свидетельствует о недостаточной функции желтого тела (низкий уровень прогестерона) . Для поддержки второй фазы (и беременности) назначают дополнительный прием прогестерона (обычно утрожестан и дюфастон) .
Если во время менструации БТ не снижается, а повышается, - это свидетельствует о наличии хронического эндометрита (воспаление слизистой оболочки матки) - одной из причин женского бесплодия.
Если менструации нет, а БТ держится в рамках второй фазы более 18 дней, возможна беременность.
Если на протяжении всего цикла температура держится приблизительно на одном уровне или график имеет
вид "забора" (низкие температуры постоянно чередуются с высокими) , то это значит, что в данном цикле овуляции не было. У здоровых женщин допускается наличие нескольких таких циклов за год, но если такая картина наблюдается во всех циклах - нужно обратиться к врачу.
Рекомендации по измерению температуры
Обратитесь к гинекологу. Вам назначат УЗИ в определенные дни цикла и по ним будет видно действительно ли у вас нет овуляции или просто градусник барахлит.