Болезни, лекарства
можно ли есть диабетикам тыкву?
Можно и даже нужно, только при приготовлении сахар не использовать! Тыква - очень полезна! P.S. Моя крыска тыкву ОЧЕНЬ любит!
Тыква обладает мочегонным, легким слабительным, противовоспалительным, обезболивающим действием. В ней много солей кальция, калия и магния. Плоды тыквы богаты каротином, а также витаминами С, В и Е. Так что прием тыквы при диабете не повредит.
Можно, тыква полезна.
Ешь, Крыска, тыковку. Какать будешь хорошо. Но помни, что тыковка должна быть не шибко сладких сортов. А ещё помни, что для человека с диабетом сахарным главное - УМЕРЕННОСТЬ во всём. А тиоктовую кислоту пользуешь себе?
Сергей Яцко
товарищ, я не пользую кислоту!! это я не для себя про тыковку спрашиваю!! а что за кислючка то?
Больному сахарным диабетом человеку нельзя есть изделия из белой муки, сладости, сладкие фрукты и ягоды, копчености, жирное мясо, макароны, соленья и маринады, натуральные жиры.
Диабетику показаны фасоль, тыква, свекла, кабачки, баклажаны, сливы, гранаты, черная и красная смородина, кислые яблоки, яйца, кефир, гречневая каша. Можно есть 1-2 тонких кусочка в день ржаного или белково-отрубного хлеба, нежирное отварное мясо, нежирные несоленые сорта сыра, огурцы и помидоры.
Вот примерный состав меню:
мясо — 200 г;
творог — 200 г;
яйца — 1 штука;
твердый сыр — 30 г;
кефир — 250 г;
хлеб ржаной — 150 г;
овощи — 300-400 г;
кислые яблоки — 100 г;
растительное масло — 30 г;
гречневая крупа — 150 г.
Общее количество калорий не должно превышать 2200.
Лечитесь и будьте здоровы!
Вот примерный состав меню:
мясо — 200 г;
творог — 200 г;
яйца — 1 штука;
твердый сыр — 30 г;
кефир — 250 г;
хлеб ржаной — 150 г;
овощи — 300-400 г;
кислые яблоки — 100 г;
растительное масло — 30 г;
гречневая крупа — 150 г.
Лечитесь и будьте здоровы!
Правильный диабетик может довольно спокойно и без большого страха уплетать постное мясо, нежирные сорта рыбы (треска, судак, хек, минтай) , обезжиренный творог, молоко, кефир и простоквашу 2,5 % жирности, бобы, соевые продукты – сыр, йогурт, майонез, а также черный хлеб и хлеб с отрубями, гречневую и овсяную каши. Не так уж мало… Кроме того, диабетик обязан в больших количествах съедать продукты, богатые клетчаткой, – капусту обычную и цветную, брюкву, свеклу, морковь, спаржу, тыкву, огурцы, помидоры, листья салата, кабачки, шпинат. Наконец, правильный диабетик должен постараться забыть обо всем жирном, включая торты и пирожные с кремом, сметану и сливочное масло, окорока и колбасы. Если бы все россияне, отягощенные лишними килограммами, хотя бы четыре дня в неделю придерживались этой нехитрой диеты, диабетиков в стране было бы раза в два меньше.
Можно.