Болезни, лекарства
Есть ли физрастворы типа глюкозы для питания организма, которые можно капать диабетикам, после операции.
Ситуация. Больного госпитализировали с паховой грыжей. Вместе с этим диагностировали непроходимость кишечника с некрозом тканей из-за защемления. Провели операцию, удалили грыжу, удалили часть кишечника пораженного некрозом. Теперь больному нельзя есть и пить. Чтобы снизить истощение организма из-за отсутствия питания больным капают глюкозу, но у него сахарный диабет 2й степени и ему нельзя глюкозу. Я хочу выяснить есть ли еще какие-то физрастворы кроме глюкозы, которые можно диабетикам. Ответы типа обратитесь к врачу прошу опустить, хочу собрать максимум информации, может кто-то сталкивался...
Есть. Оликлиномель, кабивен, нутрифлекс, дипептивен, и много других.
Все больные находящиеся в реанимации, которые не могут получать энтеральное (желудочное) питание, должны получать парентеральное (внутривенное) питание. На практике получают редко, из-за достаточно высокой стоимости.
Все такие пакеты для внутривенного питания состоят из трех отдельных емкостей, содержащих отдельно растворы белков, жиров и углеводов.
Если приглядишься - на фотографиях в каждом контейнере одна емкость с белым содержимым, это жиры (липиды). Одна емкость поменьше с прозрачным содержимым, это белки (раствор аминокислот). И еще одна емкость побольше с прозрачным содержимым, это углеводы (раствор декстрозы).
Перед введением все три камеры разрывают (на одной из фото показано как это делается), растворы внутри смешиваются, и после этого их вводят внутривенно. Если какие-то растворы не нужны, например в твоем случае углеводы, тогда смешивают и вводят отдельно две камеры с белками и жирами, а ненужную камеру с углеводовами не смешивают и выливают.
К слову, когда, по твоему выражению "капают глюкозу" - это не питание. Одни углеводы потребность в питании обеспечить не смогут. Это процедурка, создающая видимость питания, используемая в нищей российской медицине, из-за недостатка полноценных лекарств.
.

Спросите насчёт капнльниц Цитофлавин, насчёт приёма нобена. Восстановят силы.
Я диабетик, и когда лежал в реанимации мне что-то капали, есть-пить нельзя, а капельницы стояли всегда. И точно знаю что это не глюкоза, так как в реанимацию я попал из-за ошибки врача, который неглядя мне вкапал глюкозу и я впал в диабетическую кому.