"Некоторые перед анализом с вечера держат пост – считают, что кровь нужно сдавать утром и обязательно натощак. Ничего подобного: для общего анализа крови это не имеет значения. Правда, и картошку с салом не стоит есть на ночь, а то с утра лейкоцитов наверняка будет больше обычного! А вот после употребления спиртных напитков, солнечных ванн и физиопроцедур, а также после рентгеновского обследования лучше подождать несколько дней, иначе результаты окажутся с "дефектом". http://www.zdr.ru/encyclopaedia/full-article/5810/
Но точно, перед сдачей крови на общий анализ рекомендовали не есть, чтобы не увеличить количество лейкоцитов ( после еды их несколько больше) . Кровь на сахар сдают отдельно как натощак, так и после еды, и с нагрузкой - для постановки или уточнения диагноза сахарного диабета. В общем анализе крови сахар не определяют.
Болезни, лекарства
обязательно ли анализы крови из пальца сдавать натощак? или это относится только к моче?
На сахар сдают натощак
Лучше натощак, результат будет точнее.
желательно все, кроме тех, что назначит врач
натощак сдают только кровь на сахар
Обязательно!
Общий клинический анализ можно сдавать не натощак, а вот на сахар- лучше натощак, а то результат будет неточный.
Так сдают кровь на сахар.
Брать анализ крови на голодный желудок, как было принято раньше, вовсе не обязательно)))
Обязательно натощак!!!
В крови окажется повышенный уровень сахара и придется пересдавать.
А мочу я обычно сдаю в тот же день что и кровь. Но тоже натощак.