Болезни, лекарства

обязательно ли анализы крови из пальца сдавать натощак? или это относится только к моче?

"Некоторые перед анализом с вечера держат пост – считают, что кровь нужно сдавать утром и обязательно натощак. Ничего подобного: для общего анализа крови это не имеет значения. Правда, и картошку с салом не стоит есть на ночь, а то с утра лейкоцитов наверняка будет больше обычного! А вот после употребления спиртных напитков, солнечных ванн и физиопроцедур, а также после рентгеновского обследования лучше подождать несколько дней, иначе результаты окажутся с "дефектом". http://www.zdr.ru/encyclopaedia/full-article/5810/
Но точно, перед сдачей крови на общий анализ рекомендовали не есть, чтобы не увеличить количество лейкоцитов ( после еды их несколько больше) . Кровь на сахар сдают отдельно как натощак, так и после еды, и с нагрузкой - для постановки или уточнения диагноза сахарного диабета. В общем анализе крови сахар не определяют.
Алла Рудакова
Лучший ответ
На сахар сдают натощак
Лучше натощак, результат будет точнее.
желательно все, кроме тех, что назначит врач
натощак сдают только кровь на сахар
Apelsinka108
Обязательно!
Rashad Mamedov
Общий клинический анализ можно сдавать не натощак, а вот на сахар- лучше натощак, а то результат будет неточный.
Так сдают кровь на сахар.
Брать анализ крови на голодный желудок, как было принято раньше, вовсе не обязательно)))
Обязательно натощак!!!
В крови окажется повышенный уровень сахара и придется пересдавать.
А мочу я обычно сдаю в тот же день что и кровь. Но тоже натощак.