Для производства черного чая берут более молодые и нежные листочки, так называемые флеши – крайние 3-4 листочка. Насыщенный цвет, а также терпкость, по наличию которых часто оценивают качество напитка, - скорее минус, а не плюс Он свидетельствует о появлении в листе и напитке танинов, радоваться которым нет никаких оснований. Но за внешней привлекательностью Черного Чая кроется не единственная ловушка. Содержание обладающей антиоксидантной активностью аскорбиновой кислоты снижается в 10 раз (всего до 30мг%), происходит окисление значительной части флавоноидов (витамина Р) с увеличением количества катехиновых танинов (напиток при этом приобретает кирпично-красную окраску) .
А в последние годы танины во всем мире признаны пищевыми канцерогенами. Почему? В процессе ферментации флавоноиды полимеризуются (объединяются) с увеличением количества танинов. Качественная реакция на их наличие – насыщенный цвет напитка и его терпкость, вяжущий вкус во рту. Танины как монстры, способны активно связывать все, что находится рядом. И при регулярном приеме появляется белково-витамино-минеральная недостаточность. При контакте со слизистой оболочкой они образуют танаты альбуминатов. При остром воспалении – оно прекращается, т. к. связываются участвующие в воспалении белки. Это небольшой плюс. Но острые воспалительные процессы развиваются не так уж часто. При хроническом воспалении на фоне регулярного употребления чая обострений практически не будет, но слизистая оболочка постепенно атрофируется (умирает) – а мертвые молчат. А атрофия – всегда предраковое состояние. И у любителей черного чая резко возрастает вероятность развития рака желудка и толстого кишечника. Тем более, что танины вызывают также и запоры. А при употреблении в горячем виде к химической травме добавляется термическая и растет риск развития рака полости рта, горла, языка, пищевода
При контакте со слизистой оболочкой они образуют танаты альбуминатов. При остром воспалении – оно прекращается, т. к. связываются участвующие в воспалении белки. Это небольшой плюс. Но острые воспалительные процессы развиваются не так уж часто. При хроническом воспалении на фоне регулярного употребления чая обострений практически не будет, но слизистая оболочка постепенно атрофируется (умирает) – а мертвые молчат. А атрофия – всегда предраковое состояние. И у любителей черного чая резко возрастает вероятность развития рака желудка и толстого кишечника. Тем более, что танины вызывают также и запоры. А при употреблении в горячем виде к химической травме добавляется термическая и растет риск развития рака полости рта, горла, языка, пищевода…
Болезни, лекарства
Выпивать каждый день несколько чашек черного чая - вредно?
Я по 7-10 чашек за день выпиваю.
Не умер пока что. =)
не только вредно, но и полезно)))
Алена Green
но там же кофеин. это стимулятор...
чай тонизирует и если много пить то вены пересохнут, так считал один сумасшедший. А если серьёзно, то я слышал что вредно более 10 чашек в день
вроде да