Болезни, лекарства
Панарихий (панариций) на пальце ноги уже 3 месяца лечу.Как лечить без хирургического вмешательства?
Делала педикюр дома.Валик около ногтя опух и красный. Нагноения не видно. Но гной стал выходить понемногу.Все 3 мес делаю примочки марганцовкой, мажу Левомеколем, еще Ихтиолкой. Ходить больно.Ко врачу не хочу, т.к. снимут ноготь, потом придется дома сидеть 2 нед минимум.Помогите.
Это мой опыт: когда-то у меня один за другим был панариций на пальцах руки. И даже по второму разу! К врачу не шла, как-то чувствовала, что это не крайний случай! Так один добрый человек научил: залить кипятком ст. ложку соли и макать туда палец. Не ждать когда остынет, а быстрым движением сунуть палец и вынуть, ожога не будет! И так пока вода не остынет! Так гной, капельками, выступает на коже!! ! Сделаете несколько раз и всё пройдёт!... У вас на ноге поэтому нужно дождаться, чтобы вода немного остыла, и как только сможете терпеть начинайте опускать ногу на короткое время!! !
А хирург будет резать, это точно! Есть у меня и такой опыт!
А три месяца лечиться и боль терпеть-это не долго?
Если панариций уже 3 месяца, то без хирургического вмешательства никак. Увы. . Но не факт, что тебе сразу ноготь снимут. Возможно, что просто сделают небольшие надрезы и прчистят. Ну если хочешь ещё помучиться, то советую парить в содово-солевом растворе и вода ни в коем случае не должна быть горячей! Просто тёплой.
Что ж вы так издеваетесь над собой... ( Попробуйте из расчёта на 1 литр горячей воды... 2 стловые ложки соли, чайную ложку йода (если нет аллергии, если есть - не добавляйте) и 4 столовые ложки водки ...держите ногу пока вода не остынет (только не обожгитесь... вода должна быть терпимой! ) после чего на ватный диск Ихтиолки! (мазь Вишневского не поможет) ...Такие процедуры нужно делать 3 раза в день... на ночь Ихтиолку оставлять... Если уж это не поможет, тогда к хирургу... Да и обрабатывайте перед процедурами палец Перекисью водорода 3%..Удачи и здоровья!
Когда-то попалась в руки старая книга " Справочник участкового врача". Там было написано:" Налить в рюмку зелёнку и держать палец по 10 мин 5-6 раз в день . При высыхании должна образовываться перламутровая плёнка". У мамы на одном и том же пальце несколько раз в год образовывался панариций. После такого лечения в течение недели панариция больше не было. Но при малейшей ранке она смазывала место ранки зелёнкой несколько раз.
обратитесь обязательно к врачу, он хотябы консервативное лечение назначит!