Болезни, лекарства

Гиппократ сказал; "Пусть пища твоя станет лекарством твоим, а лекарство твое - пищей твоей". Вопрос в том, ..

на сколько далека от этого пожелания современная медицина ?
Adilet Azhikeev
Переводится-ешь в меру
Саят Нурбаев
Лучший ответ
Adilet Azhikeev Просто он знал что нужно есть, когда, как, сколько и при каких обстоятельствах.
М-да. Если мы на Гиппократа Косского равняться станем, то вымрем все и махом как мухи. В его время продолжительность жизни средняя едва 24-х лет достигала, а сейчас в развитых странах за 70 перевалила. Мне ближе слова Филиппа Ауреола Теофраста Бомбаста фон Гогенгейма (Парацельса) про то, что лекарство моет стать ядом, а яд лекарством, когда что чем - решит доза. Вы, Борис, не забивайте голову псевдоумными вопросами о Гиппократовских высказываниях. Тоже авторитета нашли! А лечитесь, буде нужда возникнет, нормальными фармакологическими препаратами, вреды которых преувеличены несусветно торгашами БАДов и просто неумными людьми. Здоровья и удачи.
Adilet Azhikeev Спасибо за экскурс в темное прошлое и да здравствует светлое будущее :-) А без фармакологии я прекрасно обхожусь уже 5 лет. Насчет БАДов с Вами согласен - это одного поля ягоды с фармпрепаратами. Одно лечат, а другое калечат. И вообще секрет здоровья не в лечении, а в профилактике, частью которой является питание. Есть натуральные продукты питания с ярко выраженными оздоровительными свойствами, например продукты пчеловодства ( мед, пыльца, перга, маточное молочко, прополис, воск и пр). Были они и в нашем "темном" прошлом. Так что и Вам не хворать :-)
Лукьянова Наталья Вы батенька рассужаете как невежественный выскочка. Псевдонаучные высказывания Гиппократа? Да кто ты такой? Для тебя, червя, Гиппократ не авторитет?! К твоему сведению Гиппократ -это отец, основоположник медицины .И откуда тебе доподлинно известно, сколько люди жили во времена Гиппократа?
Гиппократ жил примерно 83 - 104 года, точно установить невозможно, так как это было до Нашей Эры. Не позорьтесь на будущее, не показывайте свою глупость
Медицина сильно продвинулась вперёд, очень далеко от этого пожелания :-)) но мы от этого не делаемся здоровей.
Adilet Azhikeev А хотелось бы ?
А при чём здесь медицина. Как ему питаться, решает для себя только сам человек. Если он не хочет придерживаться принципов здорового питания, то медицина (в том числе и диетология) его не переубедит :-)))
Даша Шевченко
Adilet Azhikeev А таблеткология, уколология и ампуталогия тоже не переубедят ?
Для начала - пища далека от того, что б стать лекарством. (
Максим Чёрный
Adilet Azhikeev Согласен, но есть одно удивительное исключение ...:-)
совсем рядом-лекарство пища наша, в прямом смысле
Adilet Azhikeev Лет пять назад я бы с Вами согласился, но теперь у меня в аптечке только бинт и вата :-) Хотите узнать почему ?
Иван Сильченко во времена Гиппократа пища ивода были экологически чистыми ,а сейчас голая химия ,даже в детских игррушках а уж поверьте мне для многих давно стало хлебом насущным
Adilet Azhikeev И все же не одной "химией" жив человек. Инфо на Вашей почте. Желаю здравствовать :-)
Гиппократ в гробу перевернулся.
Он сказал с точностью до наоборот:" пусть ваша еда будет лекарством, чтобы лекарство не стало вашей едой". Но все, как попугаи повторяют глупость, не задумываясь о её абсурдности.
Гипократ предвидел, что врачи - не упустят паразитизма на болезнях, станут халявщиками общества. Вот почему Козьма с Дамианом помешали им - были безсребрянниками-травниками.
Альфа нектар ...вот пищевая добавка (пища) которая стала мощнейшим лекарством .
Питаться нужно как дышать. Не тратить на это много времени. Об этом и о многом другом можно почитать в книгах серии "Звенящие Кедры России". Глава именно на эту тему находится в книге седьмой "Энергия жизни", главе "Божественное питание" Эту статью можно с лёгкостью найти в интернете
Izbaskan Aida