Болезни, лекарства

как выбить человеку из головы суицидальные мысли?

Как с ним работать? Что ему сказать? Самоубийство связано с чувством острой душевной боли, непереносимостью самого себя или своего состояния. Самоубийце кажется, что это состояние, раз наступив, уже никогда не кончится, и он стремится разом и революционно все это прекратить. Но в этом и состоит ошибка самоубийц - ничто не вечно под Луной, рано или поздно все проходит. Пригласите к себе этого человека (если у вас с ним доверительные отношения, или поручите этот разговор другому человеку) , расскажите ему о его чувствах (острая душевная боль, безысходность, непереносимость себя и своей жизни, отсутствие видимых положительных изменений в будущем) . После того, как он услышит ваше верное толкование его внутреннего состояния, он поверит и тому, что вы ему скажете после этого. А вы скажете ему правду: это состояние временное, оно обусловлено неудачным расположением планет в данный период времени, в такие-то сроки (постарайтесь четко и конкретно поставить срок, например, "июль будущего года") все это закончится и станет значительно легче. Тем самым вы подарите человеку надежду, которая может спасти его от такого рокового решения.
Дима Глушаков
Лучший ответ
свои мозги другому не поставишь...
Aleksandra Stenger
Вместе с головой!
когда дурная голова занята делом - думки плохие думать некогда Поработать надо на земле - в монастырях и полузаброшенных деревнях всегда руки требуются. Неплохо поработать волонтером в местах, где людям тяжело. Когда насмотрится ваш дружок на страдания людские - свои проблемы покажутся полной ерундой
Rita User
Увлекательным занятием!
Если такие мысли у шизофреника . поможет только психиатр и чем быстрее . тем лучше.
если действительно хочет, то не остановите.
Ну возможно действительно необходима консультация специалиста. А вообще смотря каким образом человек хочет покончить с собой. Ну например выпрыгнуть из окна? чего он хочет добиться? обьясните ему как он будет выглядеть когда упадет.. . кровь сопли слюни невольные испражнения и тд и тп.. . главное описывайте красочно так все со смаком.... часто помогает. Так как люди считают что в суициде есть нечнто романтичное.. . переубедите. А вообще мое мнение всегда таково.. . если человек решил покончить с собой он об этом не говорит, не терроризирует этим а идет и делает, а все остальное это привлечение внимания
Нет смысла уговаривать, лучше обратиться к психиатру. Там точно знают, что нужно делать
зависит от причины этих мыслей.
а для начала просто попробуйте помочь человеку понять что его любят. главное не вмешиваться слишком сильно - можете еще и навредить.
Почитайте вот это http://psyberia.ru/mindterritory/depressia это вам поможет, и вторую часть тоже. Обязательно почитайте!
человеку необходимо найти какое-то увлечение, которое приводило бы его в восторг. нужно внести в его жизнь что-то разнообразное. может помочь завести новое интересное знакомство или какое-нибудь домашнее животное. надо максимально отвлекать от таких мыслей. надо объяснить человеку что жизнь это лучшее, что бы он начал чаще думать о том времени, когда у него не было таких мыслей.
надо помочь найти человеку хотя бы что то малюсенькое интересное в жизни найти и продвигаться с этим.
как-то я услышала: "Нельзя решать самому жить дальше или умереть, если живы твои дети или родители".
Поговорите с ним спокойно главное поймите его и не кричите! Это очень серьезно!