Гормональные изменения в течение всего цикла провоцируют смену настроения: женщина хорошо себя чувствует, она активна во время овуляции и раздражена, беспокойна накануне менструации.
Но эти естественные смены настроения у некоторых кормящих женщин приобретают такой размах, что «портят» жизнь и им и окружающим.
Предменструальный синдром характеризуется повышенным нервным напряжением. Оно, прежде всего, вызывает напряжение мышц, провоцирует ощущение боли и неловкости. Неровное напряжение становится причиной других физических и психологических симптомов:
Непредвиденные и резкие смены настроения, происходящие без видимой причины, удивляющие саму женщину, о которых она потом сожалеет;
повышенная раздражительность и даже агрессивность, которая может доходить до физического насилия. Женщина в этот момент может поднять руку на беззащитного ребенка. Но эти действия, ни в коем случае не оправдывает ПМС;
депрессивные состояния преобладают у женщин в возрасте после 30 лет. Это связано со снижением жизненной энергии, самоконтроля, падением энтузиазма, потерей веры в себя, сниженной самооценкой, бессонницей и все эти проявления еще могут быть усугублены послеродовой депрессией. Отсюда частые ссоры, скандалы в семье и нервозная обстановка;
повышенное беспокойство, смешанное с чувством постоянного стресса.
Кризовая форма ПМС
В этот период у женщины отмечаются симпато-адреналовые кризы. в организме резко повышается уровень адреналина. Повышается уровень артериального давления. Возникает тахикардия (учащенное сердцебиене) . Возникают приступы паники. Могут неметь руки и ноги. У некоторых женщин возникают явно выраженные боли в области сердца без изменений на ЭКГ. В этом случае, окончание приступа сопровождается обильным неконтролируемым мочеотделением. Постоянные перегрузки организма, переутомления, стрессы являются факторами, которые провоцируют приступы. Эта форма предменструального синдрома – требует обследования женщины и обязательного медицинского вмешательства.
Цефалгическая форма ПМС
При данной форме ПМС возникают вегето-сосудистые и невротические симптомы со стороны нервной системы организма. Часто возникают мигренеподобные, резкие и пульсирующие головные боли. Может появиться тошнота и рвота. Возникает отечность конечностей, лица, век. У некоторых женщин наблюдается диарея (жидкий стул) . Может временами учащаться сердцебиение. Возникают неприятные ощущения в области сердца. Отмечается повышенная нервозность. Появляется непереносимость запахов и звуков. Эта форма предменструального синдрома очень часто встречается у женщин, которые имели черепно-мозговые травмы, накопившееся переутомление, частые стрессы, инфекционные заболевания нервной системы (герпес, ЦМВ и т. д.) .
Нейропсихическая форма
Данная форма ПМС характеризуется нарушениями деятельности эмоциональной и нервной сфер. У женщин отчетливо проявляется эмоциональная неустойчивость, агрессия, нервная возбудимость, плаксивость, головокружения, раздражительность, слабость, утомляемость, нарушения сна, тоска, апатия, депрессивные состояния, чувство страха и тревоги, суицидальные мысли, обонятельные и слуховые галлюцинации, ослабление памяти, сексуальные нарушения (повышенное желание или наоборот отвержение полового партнера) . Нарушения аппетита, тяжесть в животе, вздутие, повышенная чувствительность, болезненность и набухание молочных желез.
Отечная форма ПМС
Отечная форма предменструального синдрома характеризуется задержкой жидкости в организме женщины. Появляются отеки лица и глаз. Конечности тоже отекают, иногда до такой степени, что трудно надеть обувь или кольца. Молочные железы набухают и становятся чувствительными. Происходит увеличение веса на 1-4 кг. Возникает повышенная потливость. Женщина хочет пить, но при этом наблюдается пониженное мочевыделение. Ощущается кожный зуд. Происходит нарушение функций пищеварения: отрыжка, поносы, запоры, вздутие
Болезни, лекарства
могут ли быть во время пмс суицидальные мысли?
Суицидальные мысли могут быть в любое время
tolko u togo.kto perejivaet silniy stres.
При очень сильной боли наверное могут.
да могут быть потому что в этот момент люди оч раздражительны и в голову лезет всякая чушь
Обычно нет, наверное просто все в одну кучу смешалось () пмс + потраченные нервы)