Болезни, лекарства
Очень сильно слезятся глаза, что делать?
Сначала грешила на косметику, потом перестала ею пользоваться, никаких внешних раздражителей нет.... Но проблема остается...
Слезотечение на ветру не является тревожным симптомом. Иногда это связано с веками, которые с годами деформируются. В веках, в уголках глаза находятся слезные точки. Смещаясь вместе с веком книзу, они не всасывают слезу должным образом, и она выкатывается наружу. Хотя на зрение это никак не влияет. Нужно лишь правильно промокать веко: от наружного края - к носу и вверх. Но часто люди это делают почему-то наоборот - от внутреннего края глаза, растягивая тем самым веки и выворачивая их.
Слезы может спровоцировать и "демодекс" - клещ, который поселяется в ресничных луковицах. Он заявляет о себе при пониженной сопротивляемости организма и ослабленном иммунитете. Эта инфекция лечится полтора-два месяца, помимо слезотечения она сопровождается еще зудом век. Чтобы защитить себя от клеща, не пользуйтесь чужими полотенцами, подушками и любыми предметами личной гигиены. Тому, кто заболел, наволочки и полотенца следует менять каждый день, обязательно их кипятить и гладить.
У некоторых женщин глаза слезятся от сухости, вызванной недостатком полового гормона эстрогена. Сопровождается слезотечением и поражение прозрачной оболочки глаза - роговицы. Глаза могут слезиться от длительной работы на компьютере. В этом случае необходимо передохнуть, расслабиться, посмотреть вдаль.
Еще одна беда наших дней - грибок. Он также может поражать слезовыводящие пути, вызывая покраснение и обильные слезы. Нередко в этом случае врач назначает больному антибиотики, чего делать категорически нельзя. В итоге такие "подлечившиеся" пациенты попадают в очень запущенной форме к нам. Основная проблема - в отсутствии в настоящее время антигрибковых препаратов, предназначенных специально для глаз. Мы очень надеемся, что в ближайшем будущем они появятся.
Когда "стекленеют" глаза на сильном морозе, то это скорее нормальная, чем нездоровая, реакция. А вот тем, у кого аллергия на холод и она сопровождается слезами, помочь бывает очень трудно. Надо постараться сократить пребывание на воздухе в студеную пору.
Если слезы текут на ветру и на солнце, то, выходя на улицу, надевайте защитные очки без диоптрий, с легким затемнением. Можно также дважды в день закапывать борно-цинковые капли, которые быстро испаряются, высушивая слезную жидкость. Но применять их бесконечно, как и любые другие лекарства, нельзя. Через 10 дней необходим перерыв. Вообще же, что делать и как себя вести, должен определить врач.
У меня на нервной почве три дня глаза слезились… само прошло, но лучше к врачу сходить.
Вообще, глаза могут по разным причинам слезиться, потому как наша слизистая довольно многофункциональна.
Все возможные варианты, от чего может быть, и что с этим делать, можете тут посмотреть
http://zdoroviezybki.ru/watery-eyes-treatment/
Кажется при нарушении функций печени слезятся глаза.
А что делать - то в итоге ???
У меня после менопаузы глаза стали сохнуть, причем не постоянно, а периодически, если долго книгу читаю или в планшете играю. Дочка купила мне капли окутиарз, вот их капаю по мере надобности, хорошо помогают убрать неприятные ощущения.
Вообще причин почему могут слезиться глаза много. Вот недавно смотрела видео о причинах и лечении https://www.youtube.com/watch?v=1pVozClca1E Советую тоже посмотреть и возможно найдете ответ на свой вопрос)