Болезни, лекарства

Насморк вторую неделю мучает, отечность, заложило ухо, кучу лекарств влила уже в себя, ничего не помагает!

Может у вас есть эффективные народные средства, которые помогут в этой ситуации?
Прежде чем продолжать лечиться народными средствами, сходите лучше к квалифицированному ЛОР врачу. Длительный насморк может быть следствием гайморита, а заложенность в ухе - признаком начинающегося отита. Самому в такой ситуации вылечиться будет трудно.
Куда Приводят Мечты
Лучший ответ
Ринит или насморк – воспаление слизистой оболочки носа. Насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению насморка способствует переохлаждение.
Есть несколько хороших народных рецептов для борьбы с насморком :
1)Смешать 1 столовую ложку свежего морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла ( оливкового или подсолнечного ), которое предварительно прокипятить на водяной бане. Добавить в смесь 1-3 капли сока чеснока. Смесь готовить ежедневно. Закапывать по несколько капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
2)Вареный или свежий свекольный сок закапывать в нос по несколько капель 4-5 раз в день или промывать нос 2-3 раза в день отваром свеклы. К отвару можно добавить мед. Помогают ватные тампоны, смоченные в свекольном соке, которые вставляют в ноздри 3-4 раза в день.
3)Смешать в равных частях сок каланхоэ и мед. Пить с настоем мелиссы или зверобоя – это прекрасно избавляет от заложенности носа.
4)Закапывать сок алоэ по 3-5 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день, откинув голову назад и массируя при закапывании крылья носа.
5)Смешать 2 части меда и 1 часть мятного масла ( продается в аптеках ). Смазывать слизистую оболочку носа.
6)Смешать лук, растертый в кашицу, в соотношении 1:1 с медом. Принимать луково-медовую смесь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день за 30 минут до еды. Смесь будет более эффективной если вместо кашицы использовать луковый сок.
7)Натереть свеклу на мелкой терке и выжать сок. Оставить на сутки в теплом месте. Слегка забродивший сок закапывать в нос по 3-4 капли 3 раза в день.

Отит – воспаление среднего уха. Вызывается закупоркой евстахиевой трубы и застаиванием жидкости в среднем ухе. Часто его причина – проникновение микроорганизмов из глотки в евстахиеву трубу и среднее ухо.
Симптомы : Для отита характерны внезапная и острая боль в ушах, раздражительность, ослабление слуха, беспокойный сон. Часто наблюдаются гноеподобные выделения из уха.
Традиционные методы лечения : Отит лечат антибиотиками. Если в среднем ухе скопилось много жидкости, врач иногда прокалывает барабанную перепонку и выпускает жидкость и гной из среднего уха.
Нетрадиционные и народные методы лечения :
1)Сок граната смешать с медом и смазывать внутреннюю поверхность уха.
2)Закапывать в ухо по 3-5 капель лимона. Процедуру проводить 2-3 раза в день.
3)Для снятия боли в ушах испечь зубчик чеснока на свече и терпимо горячим поместить в больное ухо. Процедуру проводить 3-4 раза в день до полного выздоровления.
4)Промывать ухо горячим молоком в которое при кипячении было добавлено конопляное масло.
5)Прекрасным противовоспалительным действием обладает ушная спиртовая ванночка. Больного надо уложить на бок на сторону здорового уха и в больное ухо влить капельницей или чайной ложкой 5-6 капель подогретого до температуры 36-37 градусов спирта. После закапывания больному следует полежать 15-20 минут. Через 5 минут боль в ухе стихнет.
6)Развести 1 чайную ложку сока мяты и 1 чайную ложку меда в 0,5 стакане воды и закапывать в больное ухо.
Народное средство.
Взять 10 листиков лаврового листа, заварить 50 мл кипятка.
Когда остынет, на тампоне в нос и в ущи и горло прополощи, только не пей.
сходи в баню и пропарься с эвкалиптом. а после обязательно к врачу!
Катюшка ...
Александр Старков У врача была, опять теже лекарства назначают, УВЧ, даже антибиотик принимаю аугментин, а результата пока нет.
Знаю что хорошо прогревает уши теплое касторовое масло. Пару капель закапать в ухо и заткнуть ваткой чтоб не вытекало. Все это на ночь. А лучше к ЛОРу сходить если так долго тянется, то возможно что и гайморит.
Роман Макаров
Поможет "Иммунал" и витамины.
А не гайморит ли у вас начался? Сходите к хорошему лору, у меня так гайморит начанался ...в результате сделали прокол, и все прошло. Не болейте.
Александр Старков У меня гайморита нет, делала снимок и у лор врача была.
Сама испытывала целый год хронический насморк, ничего не помагало. Помогло народное средство-промывание носа подсоленой водой (процедура Нети) . Делать промывание надо осторожно, сильно не высмаркивать, т. к. возможно воспаление среднего уха - отит. Из препаратов эритромицин 3 раза в день и закапывать нос сложными каплями с гидрокортизоном (пол пипетки) . Во время лечения лучше спать - за 3 дня самочувствие улучшается до нормального. Больше 5 дней капать нос не рекомедуется, т. к. можно сжечь слизистую. Также лечу и ребёнка, за исключением эритромицина. Буду рада, если поможет!
kendr13