Болезни, лекарства

врач советует сделать плазмаферез. Кто нибуть делал?есть смысл?

если назначает врач, то можно делать. мне несколько раз делали. у меня астма, лекарства принимаю постоянно. вот чтобы почистить кровь периодически делаю плазмоферез. если по показаниям (в смысле здоровья )делают бесплатно.
Дмитрий Лыжов
Лучший ответ
Делал Владимир Турчинский за 2 дня до смерти. Делайте выводы. Мой лечащий врач всегда говорит такую поговорку :"Не буди лихо пока оно тихо"
Удачи Вам и здоровья)))
Тоня Лапидус
Мнение некоторых врачей - бессмысленная процедура. Лично я не вижу смысла в таком занятии. Есть нормальный способ восстановления и поддержания здоровья на хорошем уровне.
Мнение некоторых безруких врачей - да существует, так как плазмаферез ещё надо делать с умом, а если его не хватило при раздаче.. .Турчинский - это бездоказательные слухи. Никто меддокументации не видел (правда и не увидит, ибо врачебная тайна) .
А вот если его грамотно провести, с использованием определённых плазмозаменителей, наоборот, может и не сказаться как-то на самочувствии, но зато серьёзно улучшить микроциркуляцию за счёт улучшения гемореологии. Я бы посоветовала подробнее побеседоватьс врачом о самой процедуре, о её плюсах, минусах, показаниях (кстати говоря, если заболевание несерьёзное, не надо, а вот если хроническое какое-нибудь, тогда, возможно (!) процедура нужна) , возможных последствиях, методике проведения, задать вопросы ещё и на http://forum.rusmedserv.com/ докторам, тогда и принимать решение. Ну и, наконец, если процедура платная, стоит ли оно того. Изменения могут носить кратковременный характер, и если речь идёт о хроническом заболевании, плазмаферезом нельзя заменить медикаментозную терапию, а лишь дополнить.