Болезни, лекарства
Если запор, клизму можно делать и как? Состав и как часто
нет, врачи не рекомендуют для этих целей клизму! Измените рацион питания, перед едой выпивайте стакан воды, по утрам принимайте натощак столовую ложку растительного масла, лучше оливкового. И всё будет ОК
Скорее всего, клизму придется делать в несколько этапов. Сначала 1 кружку - очистится прямая кишка. Вода немного выше комнатной температуры. Совсем теплую нежелательно: она быстро впитается в стенки кишечника. Удерживать воду минут 5...10.
На втором этапе можно 0,5 - 1 литр влить, в воду можно добавить чайную ложку лимонного сока или яблочного уксуса.
Но имейте в виду: и слабительное, и клизма являются "скорой помощью", но не лечением от запора. В смысле они не устраняют причину запора. Если запоры повторяются часто, надо срочно принимать совсем другие меры.
С вечера настаивать в термосе обычный овес и утром выпивать стакан, в течение дня еще один. Перейти на здоровое питание: как можно больше овощных салатов (лучше с сырыми овощами) , фруктов, соков. Больше двигаться, заниматься физкультурой. Делать активный массаж живота.
Разумеется, надо провести курс очищения кишечника от каловых завалов и камней. Это делается также с помощью клизм. а как именно - прочитаете в любой книге об очищении организма.
пить ряженку, кефир, кушать чернослив, курагу, коньяк с гречкой и манкой, ткшёнку всё в перемешку, в личку пиши поговорим
пейте кефира побольше.
нужно
Если это единственный эпизод в вашей жизни - то можно клизму или слабительное. Если так бывает, то вам к гастроэнтерологу, а не в инет.
Один раз можно поставить клизму. Запоры чаще бывают у малоподвижных людей. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом и тогда обмен веществ будет лучше и быстрее.
Сначала нужно попробовать свечи, и на ночь чернослив или кефир с киви и корицей. Если стула нет больше 2 суток делают клизму в несколько этапов.
Можно пиши помогу!
Ирина Утехина
Как ты можешь помогать?