Болезни, лекарства

что делать если плохая память и как ее развивать?

Старайтесь побольше запоминать. Я знаю все номера телефонов наших родных, знакомых, друзей, учеждений. докторов и т. д. Специально не заучиваю - это получается путём ассоциации ( тот родился в 42 году, у другой 13 день рождение) , то есть всё запоминается само собой. Домашние уже не ищут номера в телефонной книге, а спрашивают меня - быстрее будет!!) ) Кроме того, необходимо съедать 40 грамм грецких орешек в день, как уже писали выше!! ! Удачи!! !
P.S.Старайтесь избегать стрессов, они сильно ослабляют память!!!
Марина Гундирова
Лучший ответ
Учить стихи. Японцы для улучшения памяти ежедневно заучивают одно новое стихотворение. Оно не обязательно должно быть большим. И еще есть такое упражнение - если вы правша, то каждый день пробуйте написать пару строчек левой рукой - полушария мозга отлично тренируются.
Елена Мишлова
составлять план на день а вечером выполнив его перед сном вспоминать по порядку все детали а потом с заду на перед а со временем вспоминать в обратной и прямой последовательности события дней что прошли. помогает больше чем зубрение стихов.
Тренировать память -, учить стихи, разгадывать кроссворды, стараться по возможности считать в уме а не на калькуляторе и т. д. Заодно к старости и от маразма подальше будете. Чем больше человек запоминает информации (старается запомнить) тем активнее работает мозг.
обычно рекомендуют запоминать каждую мелочь. Даже на улицу когда выходите старайтесь все запоминать потом воспроизводить в памяти
Орехи есть
Larissa Sharapova