Болезни, лекарства
Нашла на себе клеща.Успел присосаться.Надо завтра бежать к врачу?
Клеща, конечно, исследовать никто не будет. Скорая может только удалить клеща. Если вы застрахованы, то вам могут бесплатно ввести гамма глобулин. Если привиты, можете немного расслабиться. А так, наблюдайте за температурой, головной болью, ломотой в суставах и сыпью на теле. Признаки энцефалита начинают проявляться через 7-14 дней...
Не завтра, а немедленно, в любой здравпункт ( пункт скорой помощи, здравпункт рабочей организации, травмпункт, больничный стационар - что там у вас есть) за порцией противоэнцефалитной сыворотки, которую надо ввести втечение 12 часов после укуса. Так что завтра может быть поздно.
Звоните в скорую--они подскажут ближайшее место, лабораторию, где и кдеща сниму, и его проверят. У моей мамы лет 5 назад клещ так вот присосался, а оказалось-барралиоз переносит ((Маму даже чем-то профилактически пролечили потом. Мы в скорую звонили, они адрес подсказали.
конечно, вместе с животным, его должны проверить, а вам сделать профилактический укол, а лучше позвонить в скорую
Надо сегодня смазать постным маслом и попытаться вытащить. Если не пойдёт аккуратно, ни в коем случае не отрывать, а сегодня же в неотложку!
Обязательно! Если иксодовый то может быть очень много всяких бяк!
При чем постепенно и незаметно. Знаю потому как врачи рассказывали случаи.
Там где клещ присосался, обильно смазать подсолнечным маслом, подожать пять минут и выкрутить, но не тянуть а именно выкрутить. Затем если хотите к врачу. я сына не водил. Всё норм.
а лучше сегодня
пока можете протереть рану и место боли маслом растительным.
Ну так то надо, причём сутречка
Беги сейчас...
Если вы в состоянии сами его вытащить, то медики вам не к чему, обработайте йодом и нет проблем.
надо, лучше сегодня