Болезни, лекарства
Существует ли химическая и психическая зависимость от кофе?
Как бросить пить кофе и не чувствовать при этом усталость, апатию, психастению, слабость, разбитость? Всё это начинается, когда заставляешь себя не пить кофе с помощью силы воли. Сколько времени продержится кофейный абстинентный синдром? Сейчас употребляю до 5 чашек растворимого кофе в день (Nescafe Gold). Без него неработоспособен - ни днём, ни ночью. Дополнительно: страдаю крайне низким АД (80/60), с помощью кофе его "нормализую". Также имею серьёзные проблемы с нервной системой.
Не думаю, что употребление кофе в количестве 5 чашек в сутки будет вызывать у Вас наркотическую зависимость к напитку или кофеину, в нем содержащемуся. Хотя, постарайтесь уменьшить до 2-3 чашек в сутки и не на ночь, тогда вообще никаких проблем. Пейте свой любимый напиток всю оставшуюся жизнь. К слову сказать, встречался я с кофейным "наркоманом",но тот употреблял до 20 чашек кофе в сутки! Так что у Вас особых проблем нет.
низкое давление поднимают солёной водой. я тоже хлебала кофе. сейчас поняла мне от него хуже. бросила пить-лучше стало. больше психическая зависимость.
Зависимости нет. Чтобы лучше себя чувствовать, старайтесь заниматься занятиями физкультуры. 5 чашек, если кофе не слишком концентрированное, можно принимать. Знаю людей, которые принимать по 10 чашек черного кофе и им уже далеко за 90. Не в кофе проблема. Проблема в том, что вы ведете слишком малоподвижный образ жизни, о чем говорит ваше давление.
может. можно также привязаться к книге, любому напитку или предмету. .
пейте чай пу эр, он тоже бодрит
Ну и зачем бросать? У меня такое же давление (правда проблем с нервной системой не наблюдается) . и кофе я по утром завариваю хороший молотый (кирпичиком, Чибо, или Якобс, или Жокей, когда совсем уж денег нет) кипятком - просто в чашку, с немного сахаром (можно и без сахара, даже лучше) и солью, чашку накрыть блюдцем - через 5 минут можно пить. Ну и кому от этого будет хуже! ? А вот если я не выпью с утра кофе столько, сколько хочется, то точно многим будет хуже!
табак и кофе являются легализоваными наркотиками. Возникает привыкание, зависимость и абстиненция при отмене - все как у запрещенных наркотиков. Растворимый кофе вообще пить нельзя. Это вообще не кофе. Химия, сажает печень и вкус как у жидкого дерьма. Заварите кашку хорошего заварного кофе утром, выпейте его не спеша, без бутербродов, печенья и сахара. Почувствуйте его настоящий вкус и храните эту память весь день с радостью ожидая следующего дня и очередной хорошей чашки кофе. В остальное время пейте не сладкий чай или матэе. После матэ вообще спать не возможно- такой бодряк, он регулирует давление, повышает интеллектуальную активность.