Болезни, лекарства
человек длительное время находился на улице в холодной тесной обуви в малоподвижном состоянии..
температура воздуха - 10-15 градусов. дома повысилась температура тела , появился озноб, боли в стопах. стопы багрово синюшнего цвета, отечны, отечность переходит на голени. на тыльной поверхности стоп имеются пузыри, наполненные светлой жидкостью. чувствительность кожи пальцев отсутствует. при ощупывании стоп - резкая болезненность. диагноз и первая помощь??
Обморожение II степени. Укутать в теплое. Не тереть поврежденные места. Никогда не растирать отмороженные участки кожи снегом. Обратиться за неотложной помощью. Если профессиональная помощь в ближайшее время недоступна, согревайте отмороженные стопы в теплой (не горячей! ) воде.
З. Ы. Лобанов, эт ты чтоли ?! :)
Это вводная или реальная (не дай, Боже) ситуация?
Если 1) - повязки с антисептиком, трентал в/в, реосорбилакт в/в кап, иммобилизация, аспекард внутрь (разжевать) , НПВС, эвакуация в ожоговый центр. Обморожение 2й степени.
Если 2) - дураков не лечим, пусть едет к комбустиологам.
слушай сюда ислам нивкоем случае даже в тёплую воду нельзя пример пожалуйста . достань из холодильника замороженный кусочек мяса и положи его даже в тёплую воду и оно покроется такой склизью это и есть отмирание тканей то есть гангренна и даже тёплая вода для обмороженного тела это высочайшая температура . мой совет только холодная вода только чаще держать секунд 15 минут 30 отдых потом снова этим ты заставишь кровь циркулировать тем самым оздоравливать ткани запомни пожалуйста выполняй так всё у меня удачи спасай ножки от воды будут стоновится красными. немного поболят.
Отморожение IIстепени.
Немедленное постепенное согревание пациента. Конечность поместить в ванну с водой, повышая ее температуру от 20до 40С в течение 30 мин., затем ее насухо протереть, наложить асептическую повязку.
Обязательная госпитализация.