Болезни, лекарства
Мучит бессонница на нервной почве, подскажите , пожалуйста, как бороться с этой проблеммой, желательно народным методом.
В голове у налима есть сонный шарик, найдите его и поместите в подушку
Не кушать после 18 часов, гулять перед сном
Отход ко сну должен быть ритуалом, т. е. повторяющейся последовательностью действий.
Комната должна быть проветрена, и температура не должна быть высокой. Засыпать лучше в прохладном помещении, под тёплым одеялком.
Влажность должна быть достаточной. Если нет - попрыскайте из пшикалки, которой увлажняют бельё, в комнате.
Хорошо очень прогуляться перед сном. Хорошо бы там, где меньше людей, на берег моря, реки и т. п. и т. д.
Потом можно придти, выпить чаёк с мёдом и молоком.
Засыпая, не следует бороться с бессонницей, ждать наступления сна. Можно использовать старый народный способ - считать слонов или верблюдов, или баранов. Но многие не знают, что считать нужно с конца к началу, т. е. в обратном порядке: одна тысяча 266-й баран, одна тысяча 265 баран, 1264-й и тд.
В целом, нарушение сна - это неврастенический признак, т. е. признак нервной слабости, может быть переутомления, но суть та же самая. Поэтому, в целом, нужны меры УКРЕПЛЯЮЩИЕ ЦНС - закаливающие процедуры (обливание хол. водой по утрам) , физ. нагрузки типа зарядки, днём - пробежки или тренажёрный зал, ходьба на значительные расстрояния (когда даём работу мышцам, мозги получают отдых) , нужен режим дня (питание хотя бы и работа) , устоявшийся рабочий ритм недели, приём витаминов и микроэлементов, препаратов общеукрепляющего характера - мумиё, Элеутерококк или Эхинацея (по утрам) . И т. д. и т. п.
На ночь глядя, не смотрите остросюжетные фильмы, прогуляйтесь хотя бы минут 30.
Почитайте, что-нибуль позитивное. Перед сном примите теплую ванну (только не душ) .
Катя Вам уже написала, выпейте теплое молоко с медом
перед сном горячий чай с медом
Есть очень хороший рецепт: смешать в равных пропорциях настойку валериана, пустырника и пиона, принимать на ночь добавляя в воду 20-25 капель.
В аптеке есть сбор успокоительных трав, еще хорошо на ночь съесть ложечку меда и запить его теплым молоком или водой. Можно пустырник попить, они есть в таблетках или валерьянка.