Кроме душей, ванночек и массажей, есть старинный способ дать отдых ногам во время кратких передыхов в рабочее время:
сесть и поставить ступни на внешний край, подошвами друг к другу.
Угол поднятых ног при отдыхе - 15-20 градусов.
~~~~~~~~
ЕСЛИ ВЫ ВЕСЬ ДЕНЬ НА НОГАХ.. .
Упражнения сидя на стуле:
Дыхание произвольное, свободное. Повращайте ступнями по кругу, потяните их вверх, потом вниз, проделайте несколько танцевальных па носками ног. Повторите 6-8 раз.
Упритесь руками в сиденье стула. Поднимите ноги и проделайте 10-20 “велосипедных” движений.
Выдохнув, притяните колено левой ноги руками к груди.
Распрямите ногу, делая медленный выдох. Повторите то же упражнение правой ногой. Проделайте упражнение 6-8 раз каждой ногой.
Упражнения стоя:
Поставьте ноги на ширину плеч, затем слегка согните левую ногу в колене. На выдохе сделайте наклон вправо, при этом потянитесь к ступне выпрямленными руками. Затем согните в колене правую ногу и потянитесь влево. Повторите упражнение по 6-8 раз в разные стороны.
Встаньте прямо, сцепив кисти на затылке, локти расставьте в стороны. На выдохе потяните локоть к колену и одновременно поднимайте согнутую ногу вверх. Проделайте упражнение 8-10 раз.
Поставьте правую ногу, согнутую в колене, на стул. На выдохе сделайте наклон вперед, стараясь коснуться пола. Меняйте моги, повторяя упражнение 6-8 раз.
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Развернув корпус, согните ногу в колене и сделайте широкий выпад вперед, стараясь в это время выдохнуть воздух. Проделайте упражнение, развернувшись в другую сторону. Повторите 8-10 раз.
Обопритесь руками о стол. Поднимите прямую левую ногу и одновременно потянитесь вперед прямой правой рукой. Потом проделайте то же правой ногой и одновременно потянитесь вперед прямой правой рукой. Потом проделайте то же правой ногой и левой рукой. Повторите упражнение 6-8 раз.
Можно ли за пять минут снять всю дневную усталость? Оказывается, можно, причем достаточно простым и доступным образом. Например, наклоны головы положительно влияют на кровеносные сосуды головного мозга, повышают их эластичность, расширяют их. Равномерное дыхание через нос улучшает кровоснабжение мозга. Все упражнения можно делать сидя или стоя - лишь бы поза была для вас удобной.
Во время вдоха поднимите руки за голову, сцепите их в замок, локти разведите в стороны. Наклоните голову вперед, локти сведите перед собой, кончиком носа потянитесь к локтям - выдох. Повторите это движение в медленном темпе 6-8 раз.
Руки свободно опустите вдоль тела - вдох. На выдохе наклоните голову в сторону, стараясь дотянуться ухом до плеча. Сделайте 4-5 наклонов в каждую сторону. Плечи не поднимайте.
...А теперь немного йоги для снятия усталости, хорошей осанки и легкой походки.. .
ПОДРОБНЕЕ
Болезни, лекарства
кто как снимает усталость ног? работ на ногах весь день. Помогают ли эти шарики для снятия усталости ног, кто пробовал?
Попробуйет гель венокорсет
Нужно ноги время от времени приподнимать на скамеечку или рядом стоящий стул. А ночью под ноги подкладывать валик.
А мне помогает гидромассажная ванночка.
Андрей Устюгов
скоко стоит
Хорошо снимает усталость ног теплая травяная ванна. Например, хвойная. 15 мг хвойного экстракта и две столовые ложки морской или океанической соли добавить в глубокий тазик с водой (температура 38-40оС) . Опустить ноги на 5-10 минут.
Примите удобное горизонтальное положение, подняв ноги и оперевшись ими о стену под максимально большим углом. Этот десятиминутный отдых вызовет отток крови. В результате усталость в ногах частично пройдет и вы почувствуете прилив бодрости и сил. Следующая процедура - ножные контрастные ванны - займет у вас тоже не более десяти минут.
Хорошо "оттягивает" усталость в ногах растирание икроножных мышц гомеопатической мазью "Арника". Не лишняя вещь в доме - массажеры для подошв ног, которые продаются в спортивных магазинах.
Попробуйте.... может что то из перечисленных средств вам поможет. . Будьте здоровы
Мне очень помогает контрастный душ.
просто легкий массаж, а еще специальные мази