Болезни, лекарства

Серьёзный недостаток железа в крови. Какие последствия?

Андрей Ан
При недостатке железа в крови, в первую очередь, возникает анемия (малокровие) на фоне которого и наблюдается : общая слабость, недомогание, отсутствие аппетита, онемение. Но даже незначительный дефицит ведет к ухудшению способностей к обучению (хотя у моей подруги тоже недостаток железа, но учиться она очень хорошо) , ослаблению иммуной системы. Принимайте витамины группы А, С.
Виктор Стрельников
Лучший ответ
Андрей Ан Спасибо)
кислородное голодание
Елена Денисова
Вы отведите ребенка к врачу и выясните причину пониженного гемоглобина крови. Пониженный гемоглобин крови влияет на общее состояние отрганизма, а значит и на на умственное развитие.
Андрей Ан Конечно прошли обследование. Доктор выписал таблетки содержащие железо. Выяснили причину. Ребёнок не ест ничего. Его не возможно накормить.Вот просто стало интересно о последствиях.
Механизмы развития болезней при недостатке или избытке некоторых минеральных веществ
Возникающий с следствии той или иной причины недостаток минеральных веществ, негативно сказывается на состоянии здоровья организма. Стоит отметить, что благодаря функционированию специальных механизмов, концентрация большинства минеральных веществ в крови поддерживается на определенном уровне. Как понижение, так и повышение концентрации минералов в крови может привести к тяжелейшим последствиям. В ряде случаев смерть при различных заболеваниях возникает именно из-за нарушения концентрации определенного элемента в крови (например, при инфаркте миокарда, остановка сердца наступает из-за повышения концентрации калия в крови) .

Недостаток железа. Железо является незаменимым элементом для образования красных кровяных телец – эритроцитов (эти клетки крови переносят кислород) . Поэтому, при недостатке железа, нарушается формирование эритроцитов в красном костном мозге. Это состояние проявляется в виде анемии (малокровия) . Также железо входит в состав многих ферментов обеспечивающих регенерацию кожи и слизистых оболочек, рост ногтей и волос. При дефиците железа кожа становится сухой и шероховатой, слизистая губ покрывается трещинами и кровоточит. Ногти и волосы деформируются и становятся ломкими. Интересно, что человек страдающий недостатком железа может проявить «странные» гастрономические пристрастия, например поедание мела или земли. Связано это с подсознательным влечением к продуктам, содержащим минералы. Такой феномен часто наблюдается у беременных женщин и детей. При обнаружении таких наклонностей нужно посоветоваться с врачом, и принять курс лечения препаратами, восполняющими потребность организма в минералах.

Избыточное содержание в организме железа возникает из-за длительного приема препаратов железа или при различных заболеваниях крови. При этом наблюдается накопление железа в органах и тканях, что весьма неблагоприятным образом сказывается на функционировании внутренних органов.
Nursultan Nartov
давление может упасть, сознание потеряеете и капец
отразится на самочувствии. чаще на улице бывайте
Последствия разные. Обязательно к врачу, он выпишит лекарство. Употреблять продукты, содержащие железо (печень свинная, говяжья, почки. Мясо, кроме курицы. ) При недостатки железа кислород не поступает в достаточном количестве в органы.