Болезни, лекарства

Прочитала в газете, что гайморит на Западе уже давно не лечат проколами - это устарело. А чем же тогда?

На Западе более дисциплинированные больные и не запускают свое здоровье так, как мы, при первых признаках болезни идут к врачу, тем более у них страхование более развито, и они понимают, что деньги затраченные на страхование, надо использовать.
А лечат и проколами в тяжелыхх случаях, и эндоскопическими операциями, что по сути тот же прокол, но более щадящий и дорогой, и физиотерапией, и знакомой всем "кукушкой" и похожими методами, в числе которых изобретенный в Ярославле синус-катетер "Ямик" и еще многими аппататными методами, и промыванием носа с помощью специальных приспособлений вроде насадки Дельфин, и тд и тп!
Я сама в этом году маялась больше двух месяцев сначала аллергией на цветущие растения, потом насморком от простуды в конце концов перешедшего во фронтит (воспаление лобных пазух) , и много много нарыла рекомендаций в интернете вообще, и на ответах в частности. Заходила и на врачебные форумы, где обсуждались различные способы лечения. В довершение всего, на этих форумах прочла переписку врачей, которые пришли к выводу, что процент больных, исцелившихся с проколами, с промываниями и вообще без всякого оперативного вмешательства, а только соблюдением врачебных рекомендаций и упорством, примерно одинаков. Так что спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
А деконгестанты (сосудосуживающие средства) гайморит не лечат, а только временно облегчают состояние, в основном для того, чтобы свободней было дышать и можно было легче очистить ходы и пазухи носа. Применять их больше указанного срока категорически нельзя, т. к происходит привыкание и можно довести слизистую носа до такой неприятной вещи как вазоматорный ринит, который лечится только прижиганием слизистой.
Свой фронтит я вылечила используя полученную информацию, назначенные терапевтом антибиотики и разжижающие выделения лекарства, теплом ( всмысле, не охлаждаться! ) и промываниями носа подсоленной водичкой. Обошлось без проколов и трепанопункций, как сразу предлагали врачи. Остался только небольшой ринит, с которым мечтаю еще побороться.
Ну и Вам здоровья и успехов!
Сергей Лесков
Лучший ответ
Евгений Гира На западе совсем другое отношение к пациентам, которые ещё не заболели) у нас почему идут к врачу в последнюю очередь? Очень часто потому что или пол-зарплаты нужно отдать за одни анализы или пройти все круги ада в виде регистратуры, очереди и искреннего удивления врача, который не понимает, почему к нему пришёл ещё здоровый человек)
У моего мужа вазомоторный ринит и хронический гайморит, который в одинаковой степени мешает и мне - он храпит, а точнее сильно сопит, а я очень чутко сплю и просто не могу выспаться с ним (сплю в комнате с ребёнком). Собираю всю информацию про лечение этих недугов, может когда-нибудь уговорю лечиться. Спасибо!
Рефлексотерапия дает лучший эффект.
Сергей Чернов
антибиотиками и деконгессантами.