Упражнения для исправления осанки
1. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, вдох перед началом движения. 1-2 - наклон вперед до касания пола пальцами, выдох; 3-4 - выпрямиться, вдох.
2. Исходное положение - то же. Вращения головой слева направо и справа налево, дыхание произвольное.
3. Исходное положение - то же, но руки в стороны, вдох перед началом движения. 1-2 - поворот корпуса в сторону с отведением рук назад и прогибанием в груди, выдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, вдох.
4. Исходное положение - то же, но руки на затылке, локти и голова отведены назад, грудь прогнута. 1-4 - круговые движения туловища; когда оно отведено назад - вдох, вперед - выдох.
Упражнения 1-4 выполнять по 6-8 раз в каждую сторону.
5. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки держат за спиной (на уровне лопаток) гимнастическую палку. 1-2 - наклон вперед, по возможности ниже, вернуться в исходное положение, вдох; 3-4 - отклонение назад и вернуться в исходное положение, выдох.
6. Исходное положение - то же; 1-2 - наклон влево как можно глубже, вернуться в исходное положение, вдох; 3-4 - наклон вправо, вернуться в исходное положение, выдох.
7. Исходное положение - стоя на коленях, опираясь руками о пол. 1-2 - прогнуться в груди, поднять голову и посмотреть на потолок, вдох; 3-4-опустить голову между рук и выгнуть спину («круглая спина») , выдох.
8. Исходное положение - сидя на полу, опереться руками сзади, вдох перед - началом движения. 1-2 - одновременно поднять руки в стороны, ноги вверх под углом 45 градусов, задержав дыхание; 3-4 - вернуться в исходное положение, выдох.
9. Исходное положение - лежа на животе, ступни закреплены, в вытянутых руках груз весом 2-3 килограмма (гантели, набивной мяч, мешочек с песком) , вдох перед началом движения. 1-2 - прогнуться и поднять груз, выдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, вдох.
10. Исходное положение - стоя, эспандер в руках за затылком. 1-2 - развести руки в стороны, одновременно прогнувшись в груди, вдох; 3-4 - вернуться в исходное положение, выдох.
Упражнения 5-10 выполнять по 8-10 раз.
11. Исходное положение - стоя, ладони на затылке. Отвести голову назад, преодолевая сопротивление рук и задерживая дыхание. Опустить руки, вдох и выдох.
12. Исходное положение - ладони на лбу. Опустить голову, преодолевая сопротивление рук и задерживая дыхание. Вернуться в исходное положение, вдох и выдох.
Упражнения 11-12 выполнять по 4 раза, длительность напряжения мышц 3-5 секунд, пауза для отдыха 5-10 секунд.
13. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, наклониться вперед. Потряхивать опущенными и полностью расслабленными руками, дыхание произвольное, повторить 4-6 раз.
14. Исходное положение - лечь на спину, развести руки и ноги в стороны, расслабить все мышцы. Дыхание ровное и глубокое. Длительность упражнения 10-15 секунд.
Этот комплекс упражнений для исправления осанки рекомендуется выполнять утром, предварительно выпив стакан чая или сока, и (или) вечером - не ранее, чем через полтора-два часа после еды и за час-полтора до сна.
Болезни, лекарства
Помогите как нарушение осанки исправить, может есть какие нибудь упражнения?
кувшин с водой на голове носить (бублик подкладываешь) .
в пансионе благородных девиц до революции девочки палку за спину клали, локтями обхватывали и так ходили на переменах.
а вообще мышечный каркас укреплять надо: сгибание-разгибание рук в упоре лёжа, от пола сразу тяжело будет - от подоконника, от стола. и пресс качать - 90 раз в день, в несколько подходов.
спать на жёсткой постели на спине.
стоять у стены, прижавшись пятками к плинтусу, лопатками к стене, минут по 10.
а для девочки лучше в бальные танцы записаться, там приучат спину прямо держать.
спать на жёсткой постели на спине.
Я за месяц ленивых занятий убрал сколиоз 2-ой с переходом на 3-ью степень, теперь у меня осанка почти как у танцора, и держится 20 лет. Я делал только одно упражнение из предписанных, поначалу оно даётся нелегко.
Встать спиной к стене и присесть как можно глубже НЕ ОТРЫВАЯ ПЯТОК. Спина должна скользить по стене, т. е. оставаться вертикальной.
Действуй!
лежать на прямой поверхности, например на полу, сидеть прямо
запишитесь в бассеин... ну и ходите естесственно
Я выпускник МГМУ им. Сеченова, провожу СОЦИАЛЬНЫЙ ПРИЕМ ДЕТЕЙ ПО КОРРЕКЦИИ ОСАНКИ, включающий суставную гимнастику, мышечные изотонические упражнения, элементы остеопатической коррекции, ЛФК. Комплексный подход в сочетании с индивидуальной формой занятий обеспечивает высокую эффективность курса. Занятия проводятся под контролем к. м. н. – невролога, нейрофизиолога с 33-летним стажем, рефлексотерапевта, одного из самых опытных остеопатов России. 8(977) 2-79-699-2 Федор Алексеевич.
стараться сидеть прямо... после искревления может быть так же и плоскостопие