Болезни, лекарства
Как заставить себя спать?? хочу выработать график сна, но сил днем трачу мало (работаю дома за комп.) мож снотворное?
Я особо не напрягаюсь в течении дня ( не советуйте поубирать и помыть все и т.д все и так супер чисто)) Еще и зима начинается, выходить никуда не хочется! думаю может перед сном пить снотворное чтоб выработать режим, потом хочу в спортзал записаться, но будет ли толк если я часок в день попрыгаю??
Ключевая фраза: "никуда не выхожу".
Вы вогнали себя в порочный круг бодрствования, свойственный космонавтам и спелеологам.
НАрушено следование т. н. циркадных ритмов - обусловленное природой чередование сна и бодрствования, в соответствии с которым происходит смена гормонов, регулирующих сон (мелатонин vs серотонин)
Механизм - сложный, на понимании его не заморачивайтесь.
А вот что ОЧЕНЬ важно - выходить на солнечный свет на 2-3 часа днем, чтобы "настроить" свои солнечные ритмы. Именно на свет, на воздух, а не на шопинг! и не в гости! !
Никакие снотворные, спортзалы и пр. нагрузки НЕ заменят нам влияние Солнца.
Это - не только теория, но и личный опыт.
3 часа в спортзале - не много. Движение - жизнь)
снотворное не надо, совсем испортишь сон. Лутше спортзал, и не час, а 3
Mira Nyssanova
А разве можно 3 часа в день заниматься???
1.Чтобы сон был крепким и здоровым, перед тем как лечь в постель, растворите в стакане теплой кипяченой воды 1 ст. л. меда и тут же выпейте
2.На ночь под носом смазать валерианой на спирту. Взять любую расческу, лучше массажную, и 5 минут расчесывать затылок. Уснете сразу.
3.Если вы с вечера уснули, а среди ночи проснулись и не можете уснуть, то надо встать и съесть небольшую луковицу с хлебом, немного посолив. Если без хлеба, то будет печь и во рту, и в желудке. Можно съесть кислый огурец без хлеба или кусочек селедки с хлебом.
4.2. 50 г семян укропа варить 15-20 минут на слабом огне в 0,5 л вина «Кагор» или «Портвейн» . Настоять, укутав, 1 час, процедить и отжать. Принимать по 50 г перед сном
5.•Самое простое и безвредное снотворное — это намочить перед сном носки в воде, в которую добавлено немного уксуса, затем их отжать и надеть на ноги. Сверху надеть еще одну пару сухих носков и ложиться спать
6.•Справиться с бессонницей поможет смачивание перед сном темени водой комнатной температуры. Можно выпить стакан воды с разведенной в нем 1 ст. л. меда. Сон будет здоровым и крепким, если, перед тем как ложиться в постель, поесть лука
Вся сила, в силе воли, как захочешь так и будет
забей, пусть все идет как идет. выработаешь свои биологические часы. у меня так к примеру - 8 ч. сон, 20 ч. бодрствования. т. е. кагбэ мои биол. сутки - 28 часов. и в принципе - нормально.
ха таже фигня день норм потом до5 и не водном глазу .я стараюсь через силу, но выключать комп тока так потом лежу с плеером в темноте тока так засыпаю)))
Сделать тишину в доме и завалиться спать!!! И так каждый день в определенное время, а чтобы вовремя просыпаться, выработать рефлекс - после сна покушать, а перед сном не есть!!! (самое главное четко следовать времени!)