1. Ваш организм испытывает жажду.
Очень часто чувство усталости вызвано обезвоживанием организма. Недостаток жизненной влаги снижает приток крови к важным органам, затрудняя работу всего организма и вызывая чувство усталости. Как определить, достаточно ли жидкости получает ваш организм? Простите за прозу жизни, по цвету мочи. Если моча прозрачная или светлого цвета – в вашем организме воды достаточно. Кстати, при ежедневном приеме 1,5 литров воды и больше, обмен веществ ускоряется на 30%.
2. Вашему организму не хватает углеводов.
«Топливом» для получения организмом энергии является глюкоза, образующаяся главным образом из углеводов. Когда вы потребляете в пищу простые углеводы – белый хлеб, кондитерские изделия, шоколад и т. д. , уровень сахара в вашей крови резко повышается, а затем так же резко снижается. Такой же дефицит происходит, если вы пропускаете прием пищи. Если организм не получает достаточно углеводов, его работа начинает замедляться, и вы впадаете в «полусонное» состояние. По крайней мере 50% вашего рациона должны составлять углеводы, но это должны быть преимущественно сложные углеводы: фрукты, овощи, крупы, цельнозерновой хлеб. А временной промежуток между приемами пищи не должен превышать 5 часов.
3. У вас дефицит некоторых жизненно необходимых веществ.
В рационе очень большого количества женщин не хватает магния - минерала, улучшающего работу клеток и тем самым экономящего энергию организма. При хронической усталости рекомендуется ежедневно потреблять около 400 мг магния (тогда как большинство мультивитаминов содержат лишь 100 мг) . Чтобы увеличить потребление магния, ешьте орехи, крупы, листовые овощи (шпинат, салат-латук, зелень) .
Еще одно вещество, дефицит которого вызывает недостаток энергии, - это жиры Омега-3, которые помогают нормальному обмену веществ и увеличивают поступление в кровь кислорода. Больше всего жиров Омега-3 содержится в жирной рыбе. Кроме того, около 10% женщин страдают слабой анемией – дефицитом железа. Гемоглобин, белок красных кровяных телец, транспортирует кислород по всему телу. Следует ли говорить, что недостаток кислорода приводит к чувству усталости? Поможет прием специальных лекарственных средств, а также употребление в пищу мяса и сухофруктов.
4. Вы слишком много смотрите телевизор.
Как посчитали ученые, за тот час, что вы проводите у телевизора, вы могли бы сделать в среднем 144 шага. Во время просмотра передач замедляются сердцебиение и обмен веществ – даже больше, чем если бы вы просто сидели на стуле, ничего не делая! Выход из этой ситуации простой: ограничьте время просмотра или делайте что-нибудь в это время. Хотя бы вяжите! А лучше сделайте несколько несложных физических упражнений.
5. У вас лишний вес.
Каждый лишний килограмм отнимает у вас часть энергии. Набрали три лишних килограмма? Представьте, что эти три килограмма находятся у вас в руках, и вам нужно с ними ходить в течение всего дня. Уже через несколько часов вы окажетесь без сил. А каково вашему организму со всеми этими лишними килограммами?
6. Вам не хватает солнечного света.
Недостаток солнца ведет к понижению в мозге содержания таких важных веществ как серотонин и допамин, что и является причиной понижения настроения и упадка жизненных сил. В холодные сумеречные дни побудьте на свежем воздухе хотя бы 15-30 минут c полудня до двух часов дня, когда интенсивность солнечных лучей максимальна. Поможет и солярий, хотя бы раз в неделю.
7. Вы мало спите.
Не говоря уже о том, что недостаток сна негативно отражается на внешности, он очень сильно замедляет обмен веществ. Не жертвуйте сном. Большинству женщин требуется 7-8 часов сна за ночь. Неплохо вздремнуть и днем, если есть возможность, хотя бы по выходным.
8. Вы находитесь в постоянном стрессе.
Женщины, которые склонны беспокоиться обо всем на свете, в гораздо большей степени подвержены хронической усталости, чем те, кто умеет расслабляться и получать от жизни удовольствие.
Болезни, лекарства
как избавиться от хронической усталости? советы типа "спать больше, выспаться" не помогли. есть что то более эффективное?
что-то неладное в организме- обследоваться
бассейн, свежий воздух и витамины
больше продуктов с содержанием железа, или же витамины курс пропить
Пролечиться витаминамиВ .попить валерьяну. новопасит!
вооружитесь ручкой, бумагой и чутьем. постоянно следите за своим самочувствием, и записывайте когда, после чего вы устаете. от усталости может взбодрить горячий душь, ароматерапия, чай со зверобоем, чабрецом, китайским лимонником.
поскольку ЭТО уже вошло в категорию "заболевание", то и лекарства появились.. . в-основном с витамином С.. . плюс расслабляющие составляющие.. . типа гомеопатических гранул.. . спросите в аптеке.. . только инструкцию внимательно читайте, чтобы противопоказания не "забивали" основное назначение....
тут все правильно написали, еще серьезно изменить образ жизни (в пол смысле), подумать и бросить то -что вызывает нервное напряжение (если возможно)
Если есть любимый человек - он, самое сильное лекарство)
1. Питаться правильно
2. Заняться спортом (не нужно экстремизма - для начала и пешие прогулки подойдут)
Кордицепс жидкий, чай в состав которого входит кордицепс..
Молитва, уединение, меньше разговоров и осуждений...
То же самое ;(