Болезни, лекарства

Синдром хронической усталости

Здравствуйте! Мне 19 лет, 188 см вес 68 кг. С приходом весны беспокоит чувство слабости, где-то в районе 12 дня — 19 часов. При этом все это часто сопровождается непроизвольным
зеванием. Машину водить не мешает. Чувство сонливости немножко есть, когда хочется закрыть глаза, но спать при этом не хочется. Грубо говоря, хочется лежать с закрытыми глазами. Голова не болит, но такое чувство, как в тумане каком-то. Трудновато что-то запоминать, концетрироваться на деле. Так же спортом не могу заниматься столько, сколько хочу: лень, усталость. После 19 часов уже чувствуется прилив сил, слабость в теле куда-то уходит, я могу хоть что-то сделать " с умом». Проходил обследование в поликлинике: кровь хорошая, сахар тоже, гормоны щитовидной железы: ттг 2,36 мме/л, т3 4,2 пмоль/л, т4 12,1 пмоль/л, антитела к тпо 74,1 ме/мл, ээг в норме. Сходил к неврологу, он меня внимательно выслушал и сказал мне делать по 1 уколу церебролизина и актовегина в день в течение 10 дней внутримышечно и витамины супрадин. Сказала, что они якобы подпитают мой мозг, и что все то, что со мной происходит — из-за недостатка кислорода. Скажите, пожалуйста, действительно эти препараты могут справиться с моим недугом или вообще что-то другое у меня? Вот уже прокололся, небольшая легкость появилась, могу без усталости что-то делать, но зевание днем и слезоточивость глаз иногда бывает. Что еще может быть со мной? Это никакой не рак? :( и на синдром хронической усталости не очень похоже... Я могу бегать ходить, просыпаться в нормальном состоянии. Самые важные симптомы у меня : глаза устают быстро, слезятся и самое главное что мне хочется закрыть их, хоть спать и не хочется и телом бодрый... Уколы доколол, витамины пропил. Сегодня ночью ездили на велосипедах всю ночь, 40 км проехали, ночью был бодр и активен, прекрасно чувствовал себя. Утром поспал потом 2 часа и немножко разбитый. Вот и говорю, что вечером и ночью прекрасное самочувствие, а днем вот такая фигня... Порекомендуйте что-нибудь... Спасибо
Усталость у тебя из-за недостатка кислорода. Такое состояние называется гипоксия. Не переживай, по статистике 85% людей находятся в состоянии гипоксии. Гипоксия - это когда организм получает кислорода меньше, чем хотелось бы, но достаточно, чтобы функционировать. Гипоксия может быть в двух случаях:
1) ты находишься в гипоксической среде (к примеру: офис, день, жара, в кабинете 4 человека и 10 вентиляторов, вроде вентиляторы дуют и прохладненько, новы дышите одним и тем же воздухом, концентрация кислорода в таком воздухе с каждым вдохом все меньше и меньше, если час назад за один вдох ты получал достаточно кислорода, то сейчас (образно) ты уже за 1 вдох не получаешь достаточно кислорода и организм вынужден некоторые процессы отключать в организме или переводить в "спящий режим", по этому вялость, усталость, хочется поспать и т. д.)
2) В рационе питания нет или мало жиров. У человека есть легкие, внутри них есть легочные альвеолы, это скажем такие мешочки куда поступает воздух, эти альвеолы соприкасаются с артериями и передают им кислород. Но процесс передачи кислорода в кровь медленный, и чтобы ускорить этот процесс в организме человека есть жиры. Легочные альвеолы покрываются сурфактантом. Сурфактант - это тоненький слой жира, который ускоряет процесс передачи кислорода в кровь.
Дефицит сурфактанта может возникать при курений или при отсутствий в рационе питания нормального количества жиров.
_ _ _ _ _
Если хочешь избежать проблем со всем этим, то мой совет тебе: 1) старайся находиться там, где есть постоянный доступ воздуха (открытое окно, включенный сплит и т. д.), 2) кушай больше жиров (банку 200гр красной икры в день - премиум вариант; 2-3 вареных яйца или 1 вареное яйцо + салат с маслом или бутерброд с маслом - эконом вариант).
Станислав Стрелков
Лучший ответ
Станислав Стрелков При росте в 188 и весе в 68 кг у тебя скорее всего пункт номер 2.
В норме тебе нужно весить на 20 кг больше.
Руслан Черных Я уколы проколол - безтолку, считай. Кроме еды что можешь посоветовать?
Переутомление
Синдром хронической усталости -придуманный фармкомпаниями когда то "диагноз"....Если нет объективной причины для такого состояния (по данным анализов и осмотра), то из возможных причин скорее нарушение режима сна\бодрствования. У вас регулярный режим дня? Или захотели -легли в 8 вечера, а захотели-в 4 утра?
Амиргали ___
Руслан Черных Да как только не ложился: и раньше, и нормально, и позже, и во сколько только не просыпался - почти одна и та же фигня
я слышал, что после укуса клещей такое бывает. какой-то вирус, или бактерия проникает. и вообще любая усталость всегда связана с болезнями. мало ли, что ты мог подцепить.
Namiq Mamedov
Синдром хронической усталости вызывается герпевирусом 6 типа. Провоцируется стрессами и неправильным способом жизни, сбоями в иммунной системе. Одним из первых советов врачей - сменить образ жизни ( наладить сон, витамины принимать регулярно, исключить работу после 20.00 - даже компьютер).
Руслан Черных А что мне еще сделать? Может, что-то попить? Образ сменю
смени или образ жизни.. или отдохни