добрый день! На узи у меня обнаружили на яичнике эндометриойдный очаг в 1 см. Назначили пить Дюфастон. Переношу вроде его нормально, пью уже второй месяц. Заметила, что за неделю до окончания приема таблеток начинается мазня (небольшие коричневые, иногда красноватые выделения). Сходила к гинекологу - говорит, что это организм привыкает так к гормонам.
Вопрос: можно ли это определить без каких либо анализов? Если нет, то какие анализы надо сдавать во время приема Дюфастона чтобы знать, что он тебе подходит?
Болезни, лекарства
Дюфастон. Вопрос гинекологу.
я конечно не гинеколог просто знакома с дюфастоном. Это же гормональный препарат, так что не удивляйтесь таким выделениям, а помогает он вам или нет это только через какое-то время узи может показать, есть ли динамика.
не надо ничего сдавать, доверьтесь врачу.
У каждого женского организма свой гормональный фон, на который накладывается гормон, содержащийся в дюфастоне. Каким образом и с какими побочными явлениями будет это происходить именно у Вас ДО приема препарата сказать невозможно. Все возможные побочные явления описаны в аннотации к препарату.
Дюфастон действительно применяется в лечении таких заболеваний женской половой сферы как эндометриоз, угрожающий или привычных выкидыш, нерегулярный менструальный цикл (дисменорея) , ПМС, бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью и др.
Дозировка препарата обычно определяется врачом в зависимости от обстоятельств и особенностей организма.
Противопоказания
Дюфастон нельзя принимать при аллергии на любой из ингредиентов препарата. Если вы сталкивались с аллергией на дюфастон или ингредиенты препарата, необходимо уведомить врача. Кроме того, при обнаружении признаков аллергии прием дюфастона необходимо прекратить, немедленно уведомив врача.
В число основных известных побочных эффектов дюфастона входят:
Головная боль
Тошнота
Головокружение
Вздутие живота
Аллергические реакции на коже – сыпь, ощущение зуда
Повышенная чувствительность груди
Небольшие кровотечения между менструациями
О негативном взаимодействии дюфастона с другими медицинскими препаратами также ничего неизвестно.
Противопоказания
Головная боль
Тошнота
Головокружение
Вздутие живота
Повышенная чувствительность груди
ето норм. (я тоже принимаю дюфастон 3 месяца )