Болезни, лекарства

Вопрос гинекологам (внутри)

У девушки на УЗИ обнаружили мультифолликулярные яичники. Гинеколог ей сказала, что это то же самое, что и синдром поликистозных яичников. Хотя в интернете везде написано, что это не одно и то же. Права ли гинеколог?
Она ещё девушке назначила пить Ярину + (прогестерон) на 6 месяцев.
Дмитрий, добрый день!
Диагноз СПКЯ ставиться на основании полученных данных*:
- нарушение менструального цикла (обычно с менархе),
- хроническая ановуляция,
- гирсутизм и ожирение (обычно с менархе),
- гиперандрогения (повышение общего тестостерона, повышение ДГЭА-с и 17-ОПН)
- УЗ признаки,
- повышение уровня ЛГ; нарушение соотношения ЛГ/ФСГ более 2,5;
- гиперинсулинемия ( с учетом семейного анамнеза по поводу инсулинозависимого сахарного диабета).

*- возможно не все, но минимум 3 показателя из списка.
После дообследования и уточнения диагноза СПКЯ обычно (при отсутствии планов скорое зачатие) назначают коррекцию КОК с антиандрогенным эффектом (Ярина/Джес/ Модэлль Тренд и другие). Длительно.
Дополнительно при наличие лишнего веса - консультация эндокринолога обязательна.

Поэтому для постановки диагноза СПКЯ, как минимум, назначают анализ крови на половые гормоны.
Здоровья вам и вашим близким!
Александр Прудетский
Лучший ответ
Света Емельянова Спасибо за подробный ответ!
Ей вообще никаких анализов не назначили!
Мультифолликулярные яичники - это картина, наблюдаемая по УЗИ.
Синдром поликистозных яичинков - это заболевание, определяемое на основании нескольких симптомов, одним из которых является описание УЗИ.
Если коротко.
Света Емельянова И что? Вы считаете, что вы ответили на мой вопрос?)
У моей такое было, пропьет и все будет ок!
((
(=*bagi (=*bagi
Света Емельянова Так у неё не поликистоз, а ФКЯ! Это не одно и то же! Почему врач сказала, что это одно и то же?
Все зависит от ого насколько квалифицирован ваш гинеколог. В интернете тоже не всегда предлагается правдивая информация. Вот даже об гиперандрогении мнения расходятся. Здесь https://giperandrogeniya.ru/ представлена одна информация, а на других сайтах другая. Можно пойти на обследование к другому гинекологу с более высокой квалификацией. Потом сравнить их мнения и сделать вывод.