Болезни, лекарства

душит щетовидка, непрестанно почти, всю ночь и весь день. такого ещё не было. пойду на узи. или что делать?(

Если будете лечить вовремя, то неопасно.
Mustafa Faxreddinov
Лучший ответ
К эндокринологу, на УЗИ и анализ крови на гормоны. Тогда будет ясно, опасно это или нет. Не откладывайте! Удачи!
Roza Rustamovna
Еще сдать анализ на гормоны щитовидной железы и к эндокринологу.
Анна Долгих
В своей деятельности щитовидная железа использует йод, который, как известно, в разных районах нашей страны, содержится в пище в недостаточных количествах. И что б уловить йод в крови железе приходится у величиваться, что б захватывать больше крови и улавливать этот самый йод.
В принципе до поры, до времени увеличение щитовидки безобидно, если только это не выраженное увеличение, нарушающее косметически внешний вид.
Но в дальнейшем доброкачественное увеличение, может подвергнуться изменением и в ткани железы могут появиться узелки, которые могут вызвать рак щитовидной железы (узловой зоб)
Увеличение железы может привести еще и к увеличению продуцирования гормона щитовидной железы. Тогда начинается заболевание Тиреотоксикоз.
Его симптомы: повышенное сердцебиение, гипертермия, потливость, тремор (дрожание) конечностей, вегетативная дисфункция, эмоциональная лабильноть (излишняя плаксивость, немотивированная раздражительность) экзофтальм (пучеглазие) , похудение.
Еще одним заболеванием щитовидной железы- является миксидема, недостаток гормона щитовидной железы. В данном случае, больной становится апатичным, вялым,
Так что увеличение щитовидной железы не безобидный процесс.
Профилактикой является- достаточное количество йода в пище и регулярное обследование (УЗИ, анализ на гормоны) . В настоящее время почти все заболевания щитовидной железы не являются «смертельными» , лечение их четко разработано, хотя иногда и хлопотное.
ешьте много морепродуктов. и, конечно, все зависит от степени Вашего заболевания
Tatyana Doljikova