Болезни, лекарства

как поднять иммунитет? что нужно есть? или может траву какуенибудь попить?

Народная медицина имеет в своем арсенале много средств и может помочь, когда у человека ослабленный иммунитет. Расскажем про некоторые из них.

Массаж ног со смесью следующих масел: по две капли эвкалиптового масла, чайного дерева, лимонного, капля коричного масла, 20 мл. любого другого масла как основы.

Как укрепить иммунитет с помощью хвои? Две столовые ложки хвои необходимо кипятить 20 минут в ½ литре воды, настоять пол часа. Потом добавить две ст. ложки меда. Принимать 2-3 раза в день по одному стакану. Ребенок же принимает по две столовые ложки три раза в день.

Как вариант повышения иммунитета народными средствами можно посоветовать такой бальзам: пол кило толченных грецких орехов, 100 гр. сока алоэ, 300 гр. меда, сок от 4-х лимонов и стакан водки. Всё это перемешать и на сутки оставить в темном месте. Этот бальзам принимается при ослабленном иммунитете 3 раза в день по одной ст. ложке за 30 минут до еды.

Полкило размятой клюквы, 2-3 зеленых яблока с кожурой нарезать кубиками, ядра грецкого ореха – один стакан, влить пол стакана воды и пол кило сахара. Поставить на маленький огонь и варить до закипения. Затем выложить в банки. Принимать взрослому – по одной столовой ложке, ребенку – по одной чайной ложке утром и вечером, запивать чаем.

Приведем еще один русский способ повышения иммунитета народными средствами. Половника лимона с цедрой мелко режется на тарелку, чтобы сок не пропал. Туда же надо накрошить 7-8 долек чеснока. Потом эту смесь положите в пол литровую банку и залейте кипяченной холодной водой. Поставьте в темное место на четыре дня, затем в холодильник. При этом чеснок и лимон не надо вынимать из банки. Для поднятия иммунитета это средство принимают утром за 20 мин. до еды по ст. ложке. Когда средство подходит к концу, делайте следующую порцию, чтобы в приеме перерыва не было. Это средство рекомендуется принимать с октября по март. Не надо бояться запаха чеснока – его не будет, пахнет только лимоном.
Павел Кушнир
Лучший ответ
н-ка полыни дешево и сердито
Алина Цайтлер
еште калорийную пищу. Мясо, рыба, овощи. А от травы только рога вырастут. И хорошо поесть фрукты те которые растут именно у нас а не где то в африке или еще где.
Света Шатунова
витамины, закаливание, Эхинацея
Кима Ванесян
проколоть иммуномодуляторы
Aslan Huseynov
водными процедурами
на улочку почаще выходите
Повышение иммунитета народными методами
1) 250 г лука мелко нарезать и смешать с 200 г сахара. Добавить 0.5 л воды и варить на тихом огне не менее полутора часов. В охлажденную массу добавить две столовые ложки меда. Процедить и перелить в стеклянную бутылку. Принимать по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. Используется для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета.
2) Настой алоэ и березы. Требуется: 1 ст. л. алоэ, 1 ч. л. листьев березы бородавчатой, 1 ч. л. плодов можжевельника обыкновенного, 1 ч. л. травы спорыша, 1 ч. л. травы полыни горькой, 1 ч. л. травы золототысячника, 1 ч. л. листьев чистотела, 1 ч. л. травы тысячелистника обыкновенного. Способ приготовления: Травы смешайте, залейте водой и варите в течение 20—25 мин, потом дайте настояться 15 мин, процедите. Способ применения: Принимайте данную смесь утром и вечером по 3 ст. л.
3) Съедайте по зубчику чеснока ежедневно или через день. Наружное средство: 2-3 зубчика мелко нарезанного чеснока залейте стаканом кипятка и через 40 минут можно капать по 4-5 капель в нос, полоскать горло.
4) Отвар из плодов шиповника и горячий чай в равных частях, сахар и мед по вкусу. Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты, процедить и смешать с горячим чаем. Добавить сахар и мед. Подавать холодным.
5) 2 ст. ложки сушеных ягод рябины обыкновенной залить 2 стаканами кипятка, настоять 20 минут, процедить. Пить по 0,5 стакана 3-4 раза в день до еды. Принимать лучше с медом, который усиливает целебные свойства рябины.
6) Привычным «народным» средством укрепления иммунитета остается закалка. Суть ее в том, чтобы приучить организм к постоянному воздействию холодом. Для этого применяются различные способы. Можно принимать контрастный душ, обтираться снегом или обливаться холодной водой, чаще ходить в сауну. Но помните, что главное в закаливании – это постепенность.
7) Пропустить через мясорубку 1 часть лимона и одну часть клюквы, добавить 2 части меда. Употреблять ежедневно, утром и вечером. Хранить в холодильнике.
8) Эхинацея пурпурная. Настойку можно купить в аптеке

НЕ БОЛЕЙТЕ!
настойку эхинацеи
иммунал - отвар на травах.
Хорошая штука. поднимает иммунитет.
5 доводов в пользу Иммунала
Натуральный – содержит сок цветущего растения Эхинацеи пурпурной (в соке максимальная концентрация активных веществ; дает возможность длительного приема, что важно для профилактики)
Эффективный – терапевтическая эффективность Иммунала доказана клиничесими наблюдениями
Эффективный при всех видах ОРВИ – так как оказывает неспецифическое действие
Высокий уровень безопасности – доказано многолетним опытом применения
Перед применением препарата Иммунал у детей до 12 лет и пациентам с аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой в анамнезе необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.